Россия и США договорились избегать инцидентов в небе над Сирией - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия и США договорились избегать инцидентов в небе над Сирией

Россия и США договорились избегать инцидентов в небе над Сирией

Это подтверждают представители обеих стран.

  • 21 Октября 2015
  • 821
Фото - Caravan.kz

Россия и США заключили соглашение, которое, как они надеются, поможет избежать опасного сближения их ВВС в небе над Сирией. Ранее официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о получении от министерства обороны США согласованного меморандума о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии, сообщает Русская служба ВBC.

По словам представителя Пентагона, согласно подписанной договоренности самолеты ВВС двух стран должны будут сохранять между собой безопасное расстояние. О каких конкретно дистанциях идет речь — не сообщается.

Меморандум стал одним из первых шагов к деконфликтизации операций в Сирии, проводимых российскими ВКС и ВВС коалиции под предводительством США. Он поможет предотвратить столкновение летательных аппаратов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

Чтобы подписать этот меморандум, США и России понадобилось почти три недели, и область его применения довольно ограничена. В нем нет положений о координации авиаударов, объектах бомбардировок или обмена разведданными. Его цель проста — не дать летчикам с обеих сторон оказаться слишком близко друг к другу в небе над Сирией.

О сотрудничестве или координации действий при этом речи не идет.

«Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-игиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии», — сказал Игорь Конашенков.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, говоря о меморандуме, подчеркнул в свою очередь, что он не является политическим соглашением.

«Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы в корне не согласны с тем, что делает в Сирии Россия», — заявил Дэвис.

На прошлой неделе представители США заявили, что военные самолеты обеих стран совершают военные действия в одном и том же пространстве, зачастую оказываясь на расстоянии нескольких километров друг от друга. С конца сентября официальные представители Москвы и Вашингтона пытались достичь договоренности.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта