Опубликовано: 960

Россия и ОПЕК договорились заморозить добычу нефти

Россия и ОПЕК договорились заморозить добычу нефти

Министр нефти Саудовской Аравии и глава Минэнерго России вчера, 16 февраля, сделали историческое заявление.

Во встрече в Дохе участвовали: министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, российский министр энергетики Александр Новак и министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Именно дель Пино и строил эту встречу. Несколько дней он ездил по крупнейшим нефтедобывающим странам и убеждал их лидеров снизить добычу нефти. И вот сегодня эти усилия увенчались успехом, сообщает НТВ.

Крупнейшие мировые нефтедобытчики сделали важный шаг на пути к восстановлению нефтяных цен — они договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Об этом сообщило министерство энергетики Катара — именно эта страна будет следить за соблюдением соглашения.

Информацию подтвердил и российский министр энергетики Александр Новак.

По итогам встречи, четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе, - сказал Новак.

Напомним, падение нефтяных цен началось полтора года назад. Переизбыток «черного золота» в мире был обусловлен активизацией «сланцевиков» США. Позже добавился фактор Китая — там спрос на нефть начал падать. И уж совсем «добил баррель» Иран, который вернулся на рынок после снятия санкций. Ранее Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не готова снижать добычу в одностороннем порядке, чтобы не терять долю на рынке. А ведь именно ее позиция в ОПЕК решающая. Александр Новак ранее тоже говорил, что Россия может рассмотреть снижение добычи, если другие присоединятся.

На мировых биржах нефть начала расти еще до начала встречи, как только в СМИ просочилась информация о ее проведении — Brent росла на 5% и в даже забиралась выше 35 долларов за баррель. Однако после оглашения результатов встречи Brent сократила рост до 2%.

В конце добавим, что казахстанская валюта одной из первых отреагировала на эту новость: тенге отыграл против вчерашнего дня почти 5 пунктов и составил сегодня, 17 февраля, по итогам торгов на KASE 357,24 за доллар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи