Опубликовано: 870

Россия и Китай создадут пассажирский лайнер

Россия и Китай создадут пассажирский лайнер

Пассажирский лайнер, создаваемый РФ и Китаем, рассчитан на дальность полета в 12 тыс. км и перевозку до 300 пассажиров.

Российско-китайский широкофюзеляжный самолет появится на рынке через 9-10 лет, заявил во вторник президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян на открывшемся Китайском авиакосмическом салоне, на котором представлены два новых китайских истребителя, сообщают Vesti.ru.

Пассажирский лайнер, создаваемый РФ и Китаем, рассчитан на дальность полета в 12 тыс. км и перевозку до 300 пассажиров. В начале 2020 г. планируется начать летные испытания нового самолета.

Сейчас проводится этап эскизного проектирования самолета, определяются потенциальные поставщики в системе кооперации по его созданию. "Основные требования к самолету мы уже определили. В ближайшее время мы намерены детально проработать этот проект и вопросы экономической реализации этого проекта. В течение ближайших девяти-десяти лет эта программа должна выйти на рынок", - сказал Погосян.

Он также сказал, что копирование Китаем российской боевой авиационной техники не представляет угрозы для российской промышленности: "Очень трудно сделать копию высокотехнологичного продукта. Это не такая простая задача, как кажется. Поэтому тут опасности нет".

По прогнозу замглавы Минпромторга РФ Юрия Слюсаря, российско-китайский пассажирский самолет появится на рынке к 2025 г. "Мы планируем вывести на рынок самолет к 2025 г. Первый полет он совершит по нашему графику, если не ошибаюсь, в 2021-2022 гг.", - сказал замминистра.

По его словам, самолет будут продавать на разных рынках, "для рынка одной страны, даже такой большой, как Китай, реализовать такой проект нецелесообразно".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи