Опубликовано: 880

Россия и Казахстан создают единую систему ПВО

Россия и Казахстан создают единую систему ПВО

Войска единой региональной системы ПВО будет возглавлять командующий, который назначается на должность президентами Казахстана и России.

Казахстан и Россия успешно формируют единую систему противовоздушной обороны. Об этом заявил министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в Москве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Росбалт.

"Вопрос создания единой региональной системы ПВО России и Казахстана прошел все юридические процедуры и вышел на рубеж практического формирования системы", — приводит слова казахстанского министра РИА "Новости".

Он отметил, что командующий единой системой ПВО пока не назначен, однако решение о его кандидатуре уже утверждено президентом России и скоро будет подписано главой Казахстана.

"Таким образом, фактически начинает работать эта система в практическом плане", — заявил Тасмагамбетов.

Как сообщалось ранее, войска единой региональной системы ПВО будет возглавлять командующий, который назначается на должность президентами Казахстана и России. В период нарастания военной угрозы и в военное время стороны оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск и средств в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

Предполагается, что командный пункт единой системы ПВО расположится в Алматы. Единая региональная система ПВО Казахстана и России является составной частью Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи