Опубликовано: 380

Россия и Беларусь должны осторожно подбирать слова в адрес Казахстана – белорусские эксперты

Россия и Беларусь должны осторожно подбирать слова в адрес Казахстана – белорусские эксперты Фото - Из открытых источников

Специалисты подчеркнули необходимость сохранения теплых и союзнических отношений между Беларусью и Казахстаном.

В программе «По существу» на белорусском телевидении представители экспертной среды порассуждали на вопрос союзничества Беларуси и Казахстана, передает Caravan.kz.

 «Казахстан находится между Китаем и Россией. Где там Америка? Америка в другом полушарии. Прибежит и поможет? Не поможет. Америке важно поджечь Казахстан, превратить его во второй Афганистан, и мы это должны понимать», - сказал политолог Петр Петровский.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич в свою очередь отметил, что для страны крайне важны взаимоотношения с Казахстаном:

«Мы должны понимать еще одну вещь. Для Беларуси крайне важны взаимоотношения с Казахстаном, это колоссальная вещь. И мы здесь должны, и в России тоже, осторожно…»

«И подбирать слова надо тоже. Осторожней быть», - добавил к его словам председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.

«Это не значит, что мы не должны критиковать. Должны. Но при этом мы должны понимать, что очень бы хотел кто-то поссорить Беларусь и Россию с Казахстаном. Это была бы мечта. И я не исключаю, что кто-то специально будет пытаться дальше делать», - добавил Гайдукевич

Марзалюк между тем призвал своих коллег не определять за президента Токаева внешнюю политику РК.

«Давайте не будем за президента Казахстана определять внешнюю политику Казахстана. Нужно помнить одну вещь. Каждая страна, исходя из тех геополитических реалий, в которых находится, выстраивает свою внешнюю повестку и определяет, кто более важный партнер, а кто менее важный. Для Казахстана очень важен еще и Китай. Существует международное право.

Если мы исповедуем уголовную психологию, считаем, что если кто-то у кого-то отрезал кошелек, то и мы должны отрезать, то это путь в никуда. Я считаю, что мы все равно должны возвращаться к международному праву, понятию базового, фундаментального, в том числе территориальная целостность государства, суверенность и все эти вещи. Иначе это путь в никуда. Что касается казахов, Казахстана, то это очень сложная страна, мы должны с ней поддерживать ровные, человеческие взаимоотношения. У нас очень нормальные человеческие отношения с Казахстаном. Я думаю, то, что ОДКБ сделала в момент мятежа, про это казахи не забыли и не забудут. Только нужно аккуратно…», - отметил он.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи