... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Российскую молодежь будут обучать казахскому языку - СМИ

14.10.2021

Новую роль в двусторонних российско-казахстанских отношениях приобретает межрегиональное сотрудничество, и одн- из ключевых направлений в этом вопросе - подготовка квалифицированных преподавателей казахского языка в Астраханской области.

Подробнее об этом в интервью Информационно-аналитическому центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве рассказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, передает Caravan.kz.

Кошербаев отметил, что в Австраханской области проживает самая большая по численности казахская диаспора в России – около 160 тысяч человек

«На сегодняшний день в более 20 школах области, где компактно проживает казахское население, предметно преподается казахский язык, а в вузах и ссузах – факультативно. Дополнительно для жителей города Астрахани функционируют воскресные курсы. При поддержке фонда «Отандастар» и Всемирной ассоциации казахов в двух районах открылись кабинеты онлайн-изучения казахского языка», - говорит посол.

На сегодняшний день, продолжил дипломат, отдельного внимания требует вопрос подготовки квалифицированных преподавателей казахского языка в регионе.

«В связи с чем между Евразийским национальным (ЕНУ) и Астраханским государственным университетами прорабатывается подписание соглашения по открытию центров изучения языков. В частности, предполагается открытие центра казахского языка, культуры и истории в астраханском вузе и научно-образовательного центра межкультурной коммуникации и перевода в ЕНУ. Уверен, что воплощение данной инициативы в жизнь внесет свой огромный вклад в дальнейшее развитие межкультурного и гуманитарного диалога Казахстана и России», - подчеркнул Кошербаев.