Опубликовано: 860

Российского школьника застрелили в США

Российского школьника застрелили в США

В США застрелили двух молодых людей - 18-летнего россиянина Артема Зиберова и 17-летнего Шади Ади Наджар.

Тела юношей с многочисленными огнестрельными ранениями были найдены в понедельник вечером внутри припаркованного автомобиля в жилом районе близ Монтгомери Вилледж (штат Мэриленд), передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал RT.

Мама убитого россиянина рассказала, что трагедия произошла накануне церемонии вручения дипломов об окончании школы - на получение аттестата сын готовился отправится в Вашингтон. Артем закончил школу с отличием и собирался поступать в Мэрилендский университет на международные отношения. Он владел тремя языками. Женщина сообщила, что на ее сына напали не на оживленном городском перекрестке, как пишут ряд американских СМИ, а в тихом и благополучном районе.

- Утром он был на репетиции церемонии награждения в школе, затем провел время с друзьями, а часов в шесть вечера пришел домой поужинать. Потом подъехал его закадычный друг, с которым они общались последние два месяца. Раньше я его не видела, его зовут Шади. Он мусульманин, я о нем ничего не знаю и видела его только один раз. Артем работал последний год в США, здесь это разрешается. Интерншип это такая программа, по которой ты можешь и учиться, и работать, если поступаешь в последний год - 12 класс. У него были работа и своя машина. В последние недели он говорил мне, что очень беспокоится о том, как будет платить за машину, за страховку, за поездку в Москву в июле. Раньше он не говорил об этом. В последнее время он говорил "Я очень волнуюсь", - рассказала Юлия Зиберова.

- Они поехали на его машине, Тема свою машину не взял. На следующий день был выпускной, вручение дипломов в Вашингтоне. Я написала ему, чтобы он приезжал спать, уже было 1.40, но мне он не ответил. Я позвонила еще в полночь, но никто не ответил. Не бывало такого, чтобы он не отвечал. Даже если не брал трубку, то потом обязательно перезванивал. Всегда сообщал, если где-нибудь оставался. Тусовка перед выпускным, телефон сел, всякое бывает. В 3.45 у меня был звонок от полицейского инспектора, который спросил мой адрес и сказал, что они к нам приедут. Я назвала адрес и спросила, все ли с ним в порядке, он жив? Ответили, что скажут, когда приедут. Приехали в четыре часа, зашли в дом, сказали, что мой сын и его друг были убиты несколько часов назад. Как теперь с этим жить, я не знаю, это мой единственный сын, - добавила мама убитого.

Женщина сообщила, что в полиции пока не выдвигают никаких версий: "Нам ничего не говорят. Единственное, что они сказали, что это, скорее всего, не просто так. Просто так 22 пули не всаживают. Это какой-то урок или они оказались случайно… Похожая машина не в том месте, не в то время".

Похороны молодого человека пройдут в Москве. За любые сведения о нападавших американская полиция объявила вознаграждение в размере десяти тысяч долларов. Дипломаты выясняют подробности произошедшего.

Как передает телеканал FOX News, один из свидетелей сообщил полицейским, что раньше никогда не видел подростков или их машину Honda Civic в этом районе.

- Я посмотрел в окно, когда услышал выстрелы. Я увидел, что автомобиль стоит с включенными фарами и разбитым задним стеклом, - приводит слова свидетеля телеканал.

В интервью РЕН ТВ подруга Артема Зиберова сообщила, что у молодого человека не было врагов. По ее словам, школьник проводил большую часть свободного времени в кругу семьи. Гулял он только с одноклассниками и соседями.

- Никто не может понять, что он делал в этом районе (округ Монтгомери - прим.). В районе живут достаточно богатые люди, - отметила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи