Об этом сообщает информационное агентство «Светич».
Выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, член Комитета по финансам и бюджету Альберт Рау сказал:
— Радость хорошего и качественного урожая, профессиональный праздник наш был существенно омрачен ситуацией на рынке. Рынок фактически стоит — виноват, прежде всего, большой урожай в сопредельных государствах. Беспрецедентные меры, которые принимает Правительство России по вывозу урожая. Более того, у нас есть факты, когда по демпинговым ценам зерно заходит в наши северные регионы. Что здесь нужно делать? Как правило, выступает государство для того, чтобы рынок оживить закупом.
По словам Альберта Рау, объем зерна, закупленного государством (115 тысяч тонн), недостаточен для оживления рынка. В настоящее время, реализация урожая трейдерам по сути убыточна для аграриев. В этой связи депутат попросил рассмотреть вопрос дополнительного государственного закупа.
О низкой активности на казахстанском зерновом рынке свидетельствует информация о ходе биржевой торговли сельхозпродукцией.
Так, по итогам торгов c 23 по 27 октября 2017 года на Товарной бирже «Евразийская Торговая Система» по секции торговли сельхозпродукцией за пять торговых дней общий объем купли-продажи пшеницы и ячменя в режиме классической торговли составил 37 247 тонн зерна на общую сумму 1,87 млрд тенге.
Всего за торговую неделю по пшенице и ячменю было совершено 9 сделок. Из них по ячменю состоялась одна сделка на сумму 58,5 млн. тенге общим тоннажем 1 500 тонн. Купля-продажа пшеницы составила 8 сделок на сумму более 1,81 млрд. тенге общим объемом более 35,7 тыс.тонн.
Цена одной тонны ячменя 2 класса на условиях поставки на элеваторе (EXW) составила 39 000 тенге.Цена одной тонны пшеницы 3 класса с поставкой на элеваторе в течение торговой недели колебалась от 42000 тенге до 52000 тенге. Средневзвешенная цена за одну метрическую тонну пшеницы данного класса на базисе EXW составила 50 591 тенге.
1 ноября на бирже ЕТС были заключены только три сделки, все по ячменю, объем составил 8 358 тонн при средневзвешенной цене 39 702 тенге за тонну.
Заявки о продаже пшеницы 3-го и 5-го класса не нашли покупателей, зерно 3-го класса предлагалось по цене от 45 000 до 55 000 тенге за тонну, 5-ый класс по 38 000 тенге за тонну.
Предложение о покупке 5000 тонн пшеницы 4-го класса по 38 000 тг за тонну также не нашло встречного предложения.
По данным МСХ РК на 30 октября в Казахстане намолочено 22 094, тысяч тонн зерновых. Средняя урожайность составила 14,4 центров с гектара.
Для справки: 100 тенге = 17.35 рублей (на 01.11.2017)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана