Российский завод “Ростсельмаш” намерен наращивать поставки комбайнов в Казахстан - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российский завод “Ростсельмаш” намерен наращивать поставки комбайнов в Казахстан

Российский завод “Ростсельмаш” намерен наращивать поставки комбайнов в Казахстан

Российский завод “Ростсельмаш” намерен наращивать поставки комбайнов в Казахстан. Об этом заявил генеральный директор ростовского завода “Ростсельмаш” Сергей Лебедев на пресс-конференции 21 мая в Алматы.

  • 22 Мая 2002
  • 979
Фото - Caravan.kz

Вместе с тем, как отметил С.Лебедев, помимо увеличения объема продаж на коммерческом рынке республики в планах завода начать реализацию своей продукции и в рамках государственных программ поддержки сельского села Казахстана.
В этой связи С.Лебедев отметил, что вопрос о развитии сотрудничества, кооперации и “более серьезном укреплении” на казахстанском рынке завода он обсуждал на состоявшейся 20 мая в Астане встрече с министром сельского хозяйства РК Ахметжаном Есимовым.
“Мы выигрывали тендеры местных бюджетов, но не работали с республиканским”, сказал С. Лебедев. “Если мы хотим иметь серьезные программы здесь нам необходимо работать и с республиканским бюджетом, не забывая про коммерческий рынок”, констатировал гендиректор ОАО “Ростсельмаш”.
На сегодняшний день на средства республиканского бюджета по госпрограммам поддержки сельского хозяйства закупаются только красноярские комбайны.
“Сейчас, я думаю, мы сгладили то непонимание, которое было по Ростсельмашу. Некоторое время завод стоял, поэтому выработалась некоторая привычка к Красноярскому заводу”, считает С.Лебедев.
При этом руководитель ростовского завода подчеркнул, что на любом рынке “должна существовать нормальная конкуренция”.
По словам С.Лебедева, начиная с этого года, эти два ведущих российских завода станут осуществлять свою деятельность на казахстанском рынке на паритетных началах.
Как сообщил директор по продажам ОАО “Ростсельмаш” Михаил Тетеркин, в этом году завод планирует продать в Казахстан не менее 750 комбайнов с помощью созданной собственной дилерской сети. На сегодняшний день на территории республики работает порядка 8 дилеров ОАО “Ростсельмаш”. В 2000 году заводом было продано в РК 235 комбайнов, в 2001 году 550 или каждый третий закупленный в республике комбайн.
Кроме этого, М.Тетеркин не исключил возможности, что предприятие уже в этом году сможет осуществить поставку порядка 50-70 своих машин по линии министерства сельского хозяйства РК.
“На следующий год мы намерены продолжать продажу на коммерческую часть рынка и как минимум на 50% участвовать в республиканской программе поддержке сельского хозяйства в плане техники”, сказал М.Тетеркин.
Также говоря о развитии сотрудничества С.Лебедев заметил, что предприятие заинтересовано в налаживании производства комплектующих на территории Казахстана. Среди потенциальных поставщиков на встрече с главой минсельхоза РК были названы Павлодарский и Карагандинский тракторные заводы.
Среди основных критериев, предъявляемых Ростсельмаш к своим поставщикам, С.Лебедев назвал качество, приемлемую цену и гарантии поставки.
В целом в планах завода обновление технологий производства, переход на лазерные комплексы, а в перспективе налаживания выпуска новых усовершенствованных комбайнов. В частности в этом году в Казахстане намечено проведение испытания новинки предприятия — комбайна “Дон –091”.
Российское ОАО “Ростсельмаш” до 1990 года являлся основным поставщиком зерноуборочной техники в Казахстан. Половина комбайного парка Казахстана – ростовского производства.
В настоящее время парк зерноуборочной техники республики составляет 43 тыс. единиц, из которых около четверти изношены на 40-50%, а половина пришла в негодность.
ОАО “Ростсельмаш” входит в холдинг “Новое содружество”, который стал новым владельцем и стратегическим инвестором ростовского комбайностроительного завода в 2000 году.
Ежедневно завод производит 28-30 комбайнов. Если в 1999 году предприятием было произведено 850 комбайнов, в 2000 году – 2670, в 2001 году – 5980. На 2002 году запланировано производство порядка 6500-6800.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта