Российский вариант - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российский вариант

Российский вариант

Казахстанские волейболисты по примеру хоккейных, баскетбольных или ватерпольных коллег готовы выступить в открытых российских турнирах. Речь идет об участии мужской сборной страны под флагом “Алматы” в Кубке России.

  • 15 Февраля 2013
  • 1127
Иллюстрация Caravan.kz

– Да, мы попросили Россию допустить нас к участию в этом турнире, – подтвердил “КАРАВАНУ” информацию генеральный секретарь Федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлыбаев. – Россияне приглашали нас играть в их открытом чемпионате, но нам это слишком затратно. Участие в нем обойдется в 5–6 миллионов долларов: постоянные перелеты, проживание. Тем более что в чемпионате России больше нет деления команд по географическому принципу, поэтому летать придется по всей стране, менять часовые пояса. Мы вышли с ответным предложением об участии в открытом Кубке России, но без вылета после первого этапа. Это гарантирует нам как минимум 15 матчей – по пять на каждом из трех этапов. Есть даже возможность принять в Казахстане один из этапов. Федерация волейбола России рассматривает этот вопрос.

– Каким составом будем играть в этом турнире в случае положительного решения?

– В открытом Кубке России выступит сборная Казахстана под флагом своего базового клуба “Алматы”. Ради нашего участия россияне даже предложили нам снять лимит на легионеров. Но нас этот вариант не устраивает – мы будем играть сильнейшими казахстанскими волейболистами.

Между тем сегодня в Усть-Каменогорске завершается третий тур чемпионата Казахстана в Национальной лиге. Турнирную таблицу возглавляет “Алматы”, который наконец-то взял верх над своим самым неудобным соперником – “ТНК “Казхромом” из Хромтау. В двух предыдущих встречах сильнее оказывались волейболисты из Актюбинской области, побеждавшие с одинаковым счетом – 3:2. На этот раз подопечные Геннадия Паршина вновь были на грани провала – они проиграли первые две партии (23:25, 22:25). Переломным стал третий сет, в котором “Алматы” с трудом вырвал победу – 27:25, а затем завершил поединок в свою пользу – 25:18, 15:11.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина