Российский сенатор Владимир Джабаров высказал мнение, что Казахстан может стать флагманом Евразийского экономического союза, передает телеканал Астана.
В частности, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что «успехи Казахстана очевидны», поскольку республика использует свое природное богатство «эффективно».
Джабаров опирается на исследования британского аналитического центра, в рейтинге самых благополучных стран мира за 2015 год Казахстан занял 56 место. Россия расположилась на 58 месте, Белоруссия — на 63-м, а Украина — на 70-м.
Комментируя экономическую ситуацию в Казахстане, Джабаров отметил, что девальвация тенге сыграла только на руку и оказала «оздоровительный эффект».
«В Казахстане эффективно работает экономика, которая достаточно либеральная. Более того, Казахстан ― это наш ближайший партнер наряду с Белоруссией в Евразийском союзе. Понятно, что нам хотелось бы быть первыми, но разве плохо, что наши партнеры будут показывать нам пример? Надо к этому спокойно относиться. В Казахстан идут большие инвестиции из Китая и с Запада. Если Казахстан будет флагманом экономического развития в Евразийском союзе, то это только радует» , — сказал Джабаров.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане