"Программа летных испытаний ПАК ФА вышла на этап выполнения полетов на сверхзвуке. Первый полет нового истребителя на сверхзвуковой скорости состоялся на прошлой неделе", — сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, "в ходе сверхзвукового полета самолет продемонстрировал хорошую управляемость, все системы и агрегаты истребителя работали в штатном режиме".
Российские военные рассчитывают создать истребитель перспективнее, чем американский F-22 Raptor ("Хищник"), который уже давно стоит на вооружении ВВС США и считается одной из лучших боевых машин мира.
В США начали подготовку к созданию истребителя шестого поколения
Однако Россия на много лет опоздала с разработкой истребителя пятого поколения. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. Второй экземпляр Т-50, как сообщалось, совершил первый полет рано утром 3 марта в Комсомольске-на-Амуре — то есть более года спустя.
Работы над истребителем пятого поколения компания "Сухой" ведет с 2002 года. Как сообщили в пресс-службе компании, испытания по программе ПАК ФА проходят в соответствии с утвержденным графиком, который в целом выдерживается. Всего выпущено три экземпляра Т-50, все они прошли цикл наземного тестирования, два истребителя будут участвовать в летных испытаниях, писала недавно "Российская газета".
По словам главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна, в этом году к летной программе будет подключен еще один — третий по счету — прототип истребителя Т-50. Тем самым промышленность сумеет ускорить темпы испытания бортового оборудования, систем радиолокации и агрегатов новой машины, пишут в понедельник "Новые известия".
Т-50 отличает высокая интеллектуализация борта. Радиолокационная станция истребителя с новой активной фазированной антенной решеткой (АФАР) — это более тысячи объединенных в единое поле миниатюрных приемопередающих модулей. Радар с АФАР видит все, что делается в воздухе и на земле на расстоянии нескольких сотен км. Он может вести множество целей, одновременно наводя вооружение истребителя на них, и, как говорят конструкторы, одновременно их все обстрелять, веером выпустив ракеты из самолета, причем как по воздушным, так и по наземным целям, пишет издание.
Кроме того, по всему фюзеляжу истребителя будет размещено еще несколько десятков различных датчиков, которые позволят не только контролировать ситуацию вокруг машины, но и осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и с внутриавиационной группой. "Электронный пилот", самостоятельно анализируя ситуацию, предлагает реальному пилоту несколько вариантов действий.
Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Разработчики говорят, что самолет будет развивать скорость более 2 тысяч км/час и совершать перелеты на расстояние до 5 тысяч километров. Вооружение новой машины полностью уберут во внутренние отсеки истребителя. В этих отсеках, но некоторым данным, могут быть размещены до восьми ракет "воздух-воздух" типа Р-77 или две управляемые авиабомбы массой по 1500 кг. Кроме того, на двух внешних подвесках самолета могут быть размещены еще две дальнобойные ракеты, с помощью которых он сможет бороться с целями на удалении 400 км, отмечает газета.
Отличительная особенность российского Т-50 от американского F-22 заключается в том, что отечественный истребитель может вести огонь ракетами на сверхзвуковой скорости: американский, насколько известно, для того чтобы ракеты вышли из внутренних отсеков, должен перейти на дозвуковую скорость, отмечает "РГ". На российском Т-50 также установлена хорошо себя зарекомендовавшая 30-мм авиационная пушка ГШ-301, добавляет издание.
С "революционно новым" истребителем пятого поколения РФ может вырваться в лидеры по системам вооружения — так западная пресса оценила успешные испытания второго российского истребителя. Впрочем, звучали предположения, что отчасти ожидания от этого самолета завышены благодаря пиарщикам. Однако многие эксперты утверждают, что в небе он смотрится очень хорошо и вполне может конкурировать с американским F-22 Raptor.
Планируется, что первые опытные машины установочной партии ПАК ФА должны поступить в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава уже в 2013 году, а серийные поставки истребителя в войска начнутся с 2015 года.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Элитные квартиры на миллиарды тенге решили отдать силовикам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть учеников второй смены перевели на дистанционное обучение
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей