Опубликовано: 16200

Российский эксперт о «секретном соглашении» Казахстана с США: "Это фейк!"

Российский эксперт о «секретном соглашении» Казахстана с США: "Это фейк!" Фото - nakedsecurity.sophos.com

Для каких целей Казахстан заключил договор с американскими спецслужбами, о каких тайных данных может идти речь?

Недавно в СМИ появилась информация, что правительства США и Казахстана якобы заключили 20 августа в Нур-Султане «секретное» соглашение касательно мер безопасности по защите секретной информации.

Как утверждают все те же СМИ, в документе "регламентируются такие совместные действия сторон, как защита, хранение, раскрытие, передача, уничтожение секретной информации, заключение договоров о проведении секретных работ, осуществление визитов с целью проверки безопасности и т.д. За выполнения данного соглашения отвечают национальные органы безопасности двух стран."

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с российским политологом и президентом центра социальных и политических исследований «АСПЕКТ» Георгием ФЕДОРОВЫМ, дабы выяснить, как российская сторона может отреагировать на эту ситуацию.

- Существует ли такой договор на самом деле, как утверждают СМИ?

- Я не уверен, что этот договор действительно существует. Вполне вероятно, что это всего лишь дезинформация, так как если это секретный договор, то, как правило, о нем никто не знает. В случае если произошла такая утечка, то мне кажется, это могла быть намеренная информационная кампания, для того чтобы внести раздор между Россией и Казахстаном, вбросить информацию против США или еще что-либо.

В данном случае, я думаю, если бы существовал такой договор, мы бы не знали о его существовании, а тут это более походит на фейк-ньюс или пиар-кампанию. Но, еще раз повторюсь, не считаю это достоверной информацией. Более того, не исключаю, что и с Россией тоже есть схожий договор, мы просто о нем не знаем. США – мощная экономическая держава, чья разведка работает по всему миру, и, возможно, в этой ситуации есть какие-то антитеррористические интересы.

- Как вам кажется, может ли российское правительство как-либо негативно отреагировать на данное партнерство? 

- С моей точки зрения, если этот договор не носит никакого антироссийского характера, то поводов для беспокойства нет. Все страны заключают друг с другом схожие договоры.

В данном случае Соединенные Штаты и Россия - не страны, которые ведут войну. Кроме того, взаимоотношения между державами тоже существуют, в том числе среди спецслужб, и прочие. Поэтому я думаю, что это не вызовет никакой негативной реакции со стороны России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи