... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Российский депутат обеспокоен тем, что казахстанцы скупят дачные участки в Челябинской области

04.03.2019

В Челябинской области появилась новая горячая экологическая точка: жители села Хомутинино выступают против застройки территории между озерами Горькое и Аленичево.

Об этом сообщает РИА "Новый день".

Как отмечает издание, "ситуация разворачивается по стандартному сценарию: о готовящейся застройке хомутининцы узнали случайно – в декабре 2018 года в селе без особой рекламы проводились слушания по бюджету. И неожиданно выяснилось, что в повестке есть второй вопрос – планы по межеванию берега озера Горькое. Сельчане возмутились – слушания перенесли на январь. И тут оказалось, что некогда паевые земли сельскохозяйственного назначения выкуплены одним предпринимателем, который нарезал их на участки и теперь активно продает «под дачное строительство. Более того, в 2016 году в Хомутинино прошли публичные слушания, в ходе которых жители села, якобы, застройку разрешили." Поменять ориентацию: в Семее могут раздать земли бывшего ядерного полигона под пастбища

Авторы материала отмечают, что в этой истории поселковые и районные власти заняли любопытную позицию: они заявляют, что, в принципе, не причем: "проект согласован региональными минприроды и минстроительства, заявляет глава села. «Законодательство не дает нам права не принять то решение, которое было принято», – подчеркивает глава района. На любую критику чиновники реагируют болезненно, отправляют недовольных в суд и призывают прокуратуру обратить внимание на выпады «клеветников», настаивая: власти действуют исключительно в рамках закона."

Интересно, что прокуратура смотрит на ситуацию менее оптимистично: «Здесь налицо нарушение природоохранного законодательства и коррупционный момент просматривается», – заявил прокурор Увельского района Максим Прядко.

А депутат Законодательного собрания Михаил Махов увидел более серьезный аспект и вопросе проведения публичных слушаний, и в продаже земли жителям Казахстана: «У нас это уже общая проблема с публичными слушаниями, что они на самом деле не являются публичными и не отражают мнение большинства, проживающего на этой территории», – подчеркнул депутат и добавил: «Федеральное законодательство запрещает продажу земли в приграничной территории иностранным гражданам. Но категория «под дачное строительство» является некой промежуточной формой, которая позволяет жителям Казахстана сегодня эти участки покупать. Это вопрос не праздный, это вопрос национальной безопасности».