Опубликовано: 740

Российский чемпион мира приобрел гражданство Казахстана

Российский чемпион мира приобрел гражданство Казахстана Фото - инстаграмм kuularn

На чемпионате Казахстана по вольной борьбе в категории до 65 килограммов выступит чемпион мира из России Начын Куулар. 

Он будет бороться за попадание в сборную Казахстана, передает Tengri Sport.

28-летний борец выигрывал бронзу на чемпионате Европы в составе сборной России, а теперь стал участником чемпионата Казахстана по вольной борьбе.

"Начын Куулар представлен на чемпионате страны от сборной команды Шымкента. Вместе с тем сообщаем, что на сегодняшний день на международных соревнованиях представлять Казахстан в составе национальной сборной он не может в связи с отсутствием спортивного гражданства", - сообщили корреспонденту Tengri Sport в комитете спорта и физической культуры.

Также в комитете объяснили, почему Начын Куулар не сможет представлять Казахстан на ближайших Олимпийских играх в Париже.

"Правилами установлены требования о проживании спортсмена на территории новой страны, а также карантин на участие в международных соревнованиях под флагом новой страны. К примеру, карантин на участие в международных соревнованиях по видам: бокс, таэквондо, виды борьбы, фехтование, гандбол, хоккей на траве, водные виды спорта - 3 года. Спортивное гражданство Куулар еще не получил, трансферной карты на него нет. По положению он будет три года в карантине, потому что сменил гражданство. Этот срок отсчитывается с момента подачи аккредитации на международные соревнования с нашей стороны. Заявка уже подана", - уточнили в комитете.

Уроженец Тувы в 2016, 2017 и 2018 годах становился победителем чемпионата мира среди военнослужащих. В 2019 году стал бронзовым призером чемпионата Европы. Также он является чемпионом мира на молодежном уровне (U23, 2017 год).

Чемпионат Казахстана по всем видам борьбы начался в Астане 1 февраля и закончится 5 февраля. Выступление спортсменов в весовой категории до 65 килограммов пройдет 4 числа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи