Опубликовано: 10900

Российский банкир станет прямым владельцем микрофинансовой компании в Казахстане

Российский банкир станет прямым владельцем микрофинансовой компании в Казахстане Фото - Кадр из видео

Игорь Ким, гражданин России с казахстанскими корнями, работает в банковском секторе России с начала 1990-х годов и является основным акционером Экспобанка в России.

Казахстанская компания "Сейф-Ломбард" продает 100 % своих акций своей дочерней компании "МФО "Береке"" российскому банкиру Игорю Киму за 2,2 млрд тенге. Сделка включает в себя продажу 1,6 млн акций по цене 1375 тенге за штуку. Решение о продаже было принято советом директоров "Сейф-Ломбарда" 7 сентября 2023 года, и информация об этом была опубликована 18 сентября. После заключения договора купли-продажи Ким должен перечислить деньги на банковский счет продавца в течение 10 рабочих дней, передает Caravan.kz со ссылкой на Forbes.kz.

Игорь Ким, гражданин России с казахстанскими корнями, работает в банковском секторе России с начала 1990-х годов и является основным акционером Экспобанка в России. В Казахстане он владеет "Сейф-Ломбардом", который находится на третьем месте по размеру активов на рынке (26,4 млрд тенге на 1 июля 2023 года). Киму принадлежит 98,99 % акций "Сейф-Ломбарда", а оставшиеся 1,01 % находятся у Геннадия Кима, гражданина Казахстана.

С 2021 года Игорь Ким активно развивает свой бизнес в Казахстане, приобретая и создавая дочерние компании, включая "Береке". Ранее "Береке" была микрофинансовой организацией в Семее, учрежденной 12 физлицами. В декабре 2022 года "Сейф-Ломбард" выкупил 100 % акций "Береке", и уставный капитал компании был увеличен. В июле 2023-го "Береке" была преобразована из ТОО в АО, выпустила новые акции и провела изменения в правлении и совете директоров.

На момент приобретения "Сейф-Ломбардом" активы "Береке" составляли 2,09 млрд тенге, но к 1 июля 2023 года они увеличились до 4,7 млрд тенге. "Береке" имеет несколько филиалов и офисов для обслуживания клиентов в различных регионах Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи