Опубликовано: 104800

«Российские власти хотят поднять рейтинги перед народом на теме Северного Казахстана»: обзор казахскоязычной прессы (7-14 декабря)

«Российские власти хотят поднять рейтинги перед народом на теме Северного Казахстана»: обзор казахскоязычной прессы (7-14 декабря) Фото - из открытых источников

А также материалы о том, почему в казахстанских аулах люди до сих пор умирают от аппендицита и из-за чего мы в скором времени можем начать питаться саранчой.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

В казахстанских аулах люди все еще умирают от аппендицита - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликован пост Габита Нурханулы с его страницы в "Фейсбуке" о том, на каком плачевном уровне находится медицина в казахстанских аулах.

«Есть вероятность, что в казахстанских аулах останутся лишь пожилые люди. Поскольку в них не встретишь даже медикаменты, не говоря уже о врачах. И это никого даже не беспокоит», ― посетовал автор.

Он также подчеркнул, что в далеких селах люди все еще умирают от своевременно не удаленного аппендицита, тогда как в столице уже есть робот-хирург «Да Винчи», который только недавно появился в мире.

«В аулах очень много старцев, которые из-за плохого лечения инсульта оставались с парезом и параличом. Права всех людей равны, и несправедливо, что люди умирают только из-за того, что живут в селах», ― резюмировал Габит Нурханулы.

Почему казахстанцы должны просить разрешения у России для того, чтобы учить казахский язык в Байконыре - Аbai.kz

На портале Аbai.kz опубликована статья о дефиците казахских школ в городе Байконыре, в которой отмечается, что семь школ города обучают по образовательным стандартам Российской Федерации. А для включения в школьную программу таких предметов, как история Казахстана, казахский язык и литература, необходимо разрешение минобрнауки России.

При этом только в пяти школах и одном детском саду в Байконыре есть возможность обучаться на казахском языке.

«Тем не менее сегодняшнее состояние детских садов с казахским языком обучения довольно плачевное. Ведь в этих детских садах есть недостатки в воспитании  и полноценной предшкольной подготовке на государственном языке. В связи с этим родителей не устраивает качество прохождения предшкольной подготовки для дальнейшего обучения в казахских школах», ― подчеркивает издание.

На сегодняшний день в городе Байконыре проживает более 77 тысяч человек. Из них 70 процентов - граждане Казахстана. По состоянию на сегодняшний день в пяти школах Байконыра с казахским языком обучения учатся 5236 детей, а в семи российских школах обучается 4049 детей, из них 1508, то есть 37 процентов, - дети граждан Казахстана.

«Российские власти хотят поднять рейтинги перед народом на теме Северного Казахстана» - Аdyrna.kz

На портале Аdyrna.kz опубликована заметка под авторством Омира Шыныбекулы о том, кому выгодны высказывания российских политиков, экспертов и журналистов о северных территориях Казахстана.

Автор статьи считает, что Россия постепенно лишается авторитета на международной арене. В доказательство он приводит пример взаимоотношений России с Грузией, Украиной и Беларусью, которая становится все ближе к Западу, а также фиаско российской военной техники в конфликтах в Сирии и Карабахе, санкции западных стран и уход Трампа, который лояльно относился к России, с поста президента США.  

«В век развития технологий и Интернета невозможно скрыть информацию от народа.  И пандемия ухудшила и без того плачевное социальное положение рядового россиянина», ― пишет автор, отмечая, что русский народ склонен к революциям, и напоминая о маршах в Хабаровске, которые длятся около полугода.

По его мнению, все это привело к тому, что российским властям нужна «маленькая победоносная война», которая поднимет престиж государства перед народом.

«Такая история уже происходила с японским островом. Теперь главное, чтобы эти разговоры о том, что "Северный Казахстан ― русская земля", остались разговорами, ― заявил автор.

В Казахстане в скором времени могут начать питаться саранчой - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение Нурлыбека Саматулы с его фейсбук-страницы о необходимости развития биологии в Казахстане.

Автор привел утверждения американских биологов о том, что к 2050 году на планете начнется дефицит белка. В свою очередь в качестве решения проблемы они предлагают сушить саранчу или кузнечиков, а потом перемалывать их в биодобавки для еды.

«Это вполне вероятный исход событий. К примеру, в Казахстане саранчу на посевной земле привыкли травить ядом, что в свою очередь вредит земле. А в Израиле для этих целей устанавливают специальные конструкции, которые могут отлавливать потоки насекомых», ― подчеркивает Саматулы.

Он также отмечает, что если мы с сегодняшнего дня не начнем заботиться о земле и удобрять посевные участки, экономить воду и эффективно ее использовать, не будем развивать сферу биологии, то казахстанцы в скором времени действительно могут начать питаться саранчой.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи