Опубликовано: 2200

Российские страхи: что пишут СМИ России о деятельности США в Казахстане

Российские страхи: что пишут СМИ России о деятельности США в Казахстане Фото - из открытых источников

По мнению российских изданий, Америка устроила теракт в Актобе, а также неоднократно пыталась провернуть «майдан» в Казахстане.

Накануне в ряде российских СМИ появились материалы о бактериологической лаборатории, построенной в Алматы на деньги США. Еще до постройки лаборатории Россия высказывала свои опасения, что в ней могут разрабатывать элементы биологического оружия.

Сейчас же в российских изданиях заявляется, что после появления этой лаборатории на казахстанцах начали ставить «смертельные эксперименты».

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые распространенные слухи о деятельности США в Казахстане, которые были придуманы в российских СМИ.

США хотят устроить «майдан» в Казахстане, 2013-2016

После революции, происшедшей в Украине, РФ сразу же задалась вопросом, кто из ее соседей будет следующим. И, к нашему с вами большому сожалению, выбор пал на Казахстан.

За последние годы в российских СМИ вышло огромнейшее количество материалов, посвященных тому, что Америка планирует повторить украинские события в Казахстане.

По их мнению, США проводят специальные социальные исследования, поставляют учебники и снимают телепередачи, в которых намеренно выставляет Россию в плохом свете, дабы казахстанцы задумались о «губительности» русского мира.

Америка пытается «купить» Казахстан, 2014

Учитывая, что никакого «майдана» в нашей стране так и не произошло, да и произойти не может, российские СМИ решили сменить вектор своих публикаций. Ровно с 2014 года любой визит американских дипломатов и политиков в Казахстан воспринимается как нечто ужасное. Хотя для государства с многовекторной дипломатической политикой это обычное дело.

Так было и после 11 декабря 2014 года, когда госсекретарь Джон КЕРРИ посетил нашу страну с рабочим визитом. В ходе проведенных встреч американский госсекретарь поддержал идею о вступлении Казахстана в ВТО, а также заверил, что Америка намерена укреплять связи с РК в энергетической и торгово-инвестиционной сфере.

Ряд российских СМИ воспринял эти слова как попытку «купить» и «переманить» Казахстан на сторону Америки в набирающем обороты конфликте с Россией. По их мнению, это сближение нарушало геополитические интересы РФ.

Также заявлялось, что это далеко не первая попытка Америки «купить» Казахстан. В этом же контексте упоминался грузинско-российский конфликт 2008 года. По мнению российских СМИ, американские дипломаты уже тогда начали говорить о сближении Казахстана и США, дабы ослабить поддержку России в этом противостоянии.

Теракт в Актобе, 2016

5 июня 2016 года в Актобе произошел страшный теракт, в ходе которого группа вооруженных людей совершила нападение на два оружейных магазина и войсковую часть Национальной гвардии Казахстана. В ходе нападения погибли четверо обычных граждан, трое военных и 18 террористов. По официальной версии, нападение было совершено религиозными экстремистами.

Но российские СМИ смогли найти американский след даже в этом теракте. В нескольких соседских изданиях появились публикации, общей риторикой которых было то, что «Запад ставит опыты по тому, как расшатать обстановку в Казахстане».

По мнению российских журналистов, люди, организовавшие эти ужасные события, вели переписку с представителями посольств США в Астане и Москве. И темой их обсуждений было то, как из небольшого локального конфликта где-нибудь в провинции некоей большой страны раздуть такой конфликт, который бы привел, например, к смене власти.

При этом было заявлено и то, что подобные события - это всего лишь тренировка перед тем, чтобы устроить нечто подобное в России.

 

Военная база США на Каспии, 2018

Не так давно было объявлено о подписании соглашения между Казахстаном и Америкой о поставках гуманитарных грузов в Афганистан через казахстанские порты на Каспии. Эта новость также была крайне неоднозначно воспринята российским сообществом.

Причем преподнесено все было так, что о перевозке грузов в общем-то никто и не говорил. Но зато появилась информация о создании секретных американских военных баз на нашей территории. И преподносилось это как «предательство» России Казахстаном и отказ от дальнейшего сотрудничества.

Но только никаких американских баз в Казахстане даже не собирались строить, а вот подобное соглашение о транспортировке американских грузов в Афганистан некогда было подписано между Москвой и Вашингтоном, но тогда Россия и Америка не находились в конфликте, и посему воспринималось это вполне нормально.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи