С казахскими диаспорами, живущими в РФ, тесно сотрудничает филиал АНК в ЗКО. Благодаря этому представители нескольких российских регионов — Оренбургской, Саратовской, Самарской и Курганской областей — в течение месяца жили в летнем лагере и обучались казахскому языку, передает Caravan.kz со ссылкой на kazlenta.kz.
«Это была молодежь, преимущественно студенты, которые хотели научиться языку своих отцов и дедов. Вместе с обучением мы организовали для них экскурсию по историческим и памятным местам региона. Для нас было важно, чтобы наши соотечественники, живущие в России, знали об особом внимании, которое уделяется межэтническим отношениям», — говорит руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления внутренней политики Медхат Камбетов.
По его словам, казахский язык с удовольствием учат не только зарубежные гости, но и представители разных этносов, живущих в ЗКО. Три года назад в регионе открылся небольшой клуб «Тiл мура», который со временем перерос в общественное движение: в него входят порядка 500 уральцев, в совершенстве владеющих государственным языком. Всего же в АНК ЗКО входит 54 этнокультурных объединений, из них 16 действуют в областном центре.
Медхат Камбетов также отметил, что АНК ЗКО постоянно контактирует с консульством РФ в Уральске.
«В консульство по разным вопросам обращаются как граждане РФ, так и казахстанцы. Пока они ждут ответа, мы их встречаем как туристов и с удовольствием показываем достопримечательности нашего города, имеющего более чем 400-летнюю историю», — отмечает директор Дома дружбы.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
18 рейсов задержали в аэропорту Астаны из-за непогоды
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы