Накануне на заседании совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями в правительстве Саратовской области руководитель региональной национально-культурной автономии казахов Айдос Арстанов рассказал, что в некоторых районах они столкнулись с "недопониманием" со стороны местных властей, передает Caravan.kz со ссылкой на news.sarbc.ru.
В частности, проблема возникла при организации спортивных секций в сельских школах. В Новоузенском районе "ушел год и месяц, чтобы в одной школе договориться сделать вечерние секции в школе": "Два месяца она просуществовала, и ее закрыли. Как нам тогда работать с молодежью, если мы встречаемся с такими ситуациями?"
Представитель диаспоры озвучил также обращение от казахов, живущих в селе Антоновка Дергачевского района. Там на базе ДК создали юрту — "небольшой музей".
Как отметил Арстанов, ни один представитель райадминистрации на открытии не присутствовал: "Для меня это было удивление, тем более район неспокойный, сами знаете".
Уже "через 4-5 дней" ему поступил звонок о том, что в районном ДК "дали распоряжение разобрать юрту и закрыть". "С чего и почему — тоже непонятно", — посетовал глава автономии. Он попросил донести до чиновников позицию граждан, чтобы людям помогали, а не препятствовали.
"Нам нельзя этого допускать (такие ситуации — ред.). У нас все равны", — согласился врио губернатора Роман Бусаргин.
На заседании обсудили также социальную адаптацию беженцев из непризнанных Казахстаном Луганской и Донецкой народных республик, Украины.
Министр труда и соцзащиты региона Сергей Егоров напомнил, что ранее было организовано 8 пунктов временного размещения (ПВР) граждан, с февраля прибыли 2 630 человек, 1 262 из них поселились в ПВР. Сейчас продолжают работу 5 пунктов, там живут 643 человека (188 мужчин, 256 женщин, 199 детей). Больше 600 уехали "в связи с желанием вернуться домой или в связи с выходом на самообеспечение".
Егоров рассказал также о помощи беженцам с документами, их поддержке (соцпомощь была представлена 447 гражданам, 7 заключили соцконтракты, из них 6 — на поиск работы, один — на преодоление трудной жизненной ситуации, трое начали получать ежемесячное пособие на детей и др.).
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане