По словам пресс-секретаря российской дипломатической миссии Виктора Харченко, соответствующая нота была направлена в МИД Киргизии, заявление было распространено через местные СМИ.
В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Число погибших во время массовых протестов оппозиции в Киргизии составляет 84 человека, в больницах остаются сотни пострадавших.
«Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике глубоко обеспокоено поступающими в последние дни обращениями граждан России и соотечественников по поводу стремления определенных сил обострить межэтническую ситуацию в стране», — говорится в сообщении российского посольства.
Харченко пояснил, что население Киргизии переживает уже не первые подобные события, и у людей появляются вполне обоснованные опасения по поводу своих перспектив проживания в этой стране. «Произошедшее в комплексе формирует миграционные настроения. Мы (дипломаты) встречаемся с людьми, и нас спрашивают: «Нам что, уезжать? Мы боимся», — отметил Харченко.
Он добавил, что у населения появилось опасение «просто ходить по улицам».
«В данном случае мы не обостряем внимание на проблемах русских или русскоязычных. Мы говорим о том, что есть попытки обострения ситуации. Им необходимо противостоять и делать это должны здоровые силы здесь в обществе», — сказал дипломат.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина