Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о гарантиях неприкосновенности бывших президентов России, сообщает Tengrinews.kz.
Документ вносит изменения в третью статью Федерального закона "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".
Бывшего главу государства нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру. Это распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, автомобили, средства связи, документы, багаж и переписку.
В нынешней редакции закона указано, что экс-президента нельзя привлечь к ответственности только "за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента".
В новой версии закона лишить неприкосновенности экс-президента России будет крайне трудно. Для этого Госдума должна будет выдвинуть обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, Верховный суд подтвердить, что в действиях бывшего главы государства есть признаки преступления, а Конституционный суд должен заключить, что установленный порядок выдвижения обвинения соблюден.
Как ранее писала Meduza, закон фактически разрешает бывшим президентам после отставки совершать многие уголовные преступления и административные правонарушения.
Законопроект о расширении неприкосновенности экс-президентов внесли в Госдуму 5 ноября. Авторы поправок — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Госдума приняла документ в первом чтении 17 ноября.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом