Опубликовано: 310

Российская повестка в странах Центральной Азии выглядит блекло, по сравнению с турецкой — эксперты

Российская повестка в странах Центральной Азии выглядит блекло, по сравнению с турецкой — эксперты Фото - kremlin.ru

В России продолжают рассуждать на тему возможности появления общего энергетического коридора между Турцией и государствами Центральной Азии. Экспертная среда РФ видит в этом попытку Эрдогана расширить влияние Союза тюркских государств в регионе.

По их мнению, турецкий лидер начал активную поддержку идеи тюркского единства еще в 2019 году, когда озвучил лозунг "Шесть государств — одна нация". Тогда он пояснил, что тюркские страны разделяют одну цивилизацию, культуру, религию и историю. Еще больше в России обеспокоились картой, представленной турецким лидером в 2021 году во время встречи с лидером Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели. Тогда они представили карту "Тюркского мира", на которой были отмечены регионы Центральной Азии, Турции, Азербайджана, Китая и части России, пишет aif.ru.

"В том, что Союз тюркских государств создается в пику России, я не сомневаюсь. Как говорится, два медведя в одной берлоге ужиться не могут. Точнее, русского медведя из этой южной берлоги хочет выгнать турецкий волк", заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Возможно, придется защищать свои светские ценности с оружием в руках – эксперт по Центральной Азии

Он отметил, что Турция активно участвует в различных проектах центральноазиатских государств, как образовательных, так и военных. В это же время Москва с трудом ведет переговоры об открытии русскоязычных школ в Кыргызстане.

"Наращивая присутствие в приграничных с РФ странах, Турция усиливает позиции в переговорах с Кремлем по всем вопросам двусторонних отношений. Это и Сирия, и Ливия, и Южный Кавказ, и экономические проекты", заявил турецкий политолог Керим Хас.

При этом, по мнению казахстанского политолога Марата Шибутова, турецкое влияние в Центральной Азии преувеличено. По его словам, идея о едином тюркском мире не пользуется "бешеной" популярностью среди тюркских стран, кроме Азербайджана.

"Тюркские народы очень условно можно поделить на две большие языковые группы — это огузские народы, т.е. турки, азербайджанцы, туркмены, и кыпчакские — это казахи, узбеки, татары, башкиры и многие другие. На самом деле, это довольно разные народы. Кыпчаки ближе к монголоидам, огузы — ближе к европеоидам. В свое время турки-сельджуки начали переселение из степей, потому что их оттуда выгнали кыпчаки. Говорить о братстве между этими народами очень трудно", — заявил эксперт.

Он также отметил, что в центральноазиатских странах с опаской смотрят на действия Анкары и особой близости к Турции не проявляют. Однако Шибутов обратил внимание, что турецкая повестка в регионе продолжает распространяться.

"В ход идет все: и турецкое кино, и образование, и различные культурные центры, и гуманитарные программы. На этом фронте Россия выглядит очень блекло, возможно, потому что она считает Среднюю Азию "своей" и направляет кадры на работу в дипломатические и культурные представительства по остаточному принципу", подчеркнул политолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи