Российская пенсионерка 18 лет незаконно получала пенсию в Казахстане - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+18 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российская пенсионерка 18 лет незаконно получала пенсию в Казахстане

Российская пенсионерка 18 лет незаконно получала пенсию в Казахстане

Используя второй паспорт гражданки СССР женщина добилась назначения ей пенсии по возрасту в Республике Казахстан.

  • 3 Октября 2014
  • 1302
Иллюстрация Caravan.kz

В Степногорске пенсионерка осуждена за мошенничество в крупном размере, сообщает пресс-служба Акмолинского областного суда, передает k-news.kz.

Как отмечается, приговором Степногорского городского суда Бурцева Н.С. признана виновной по пункту «б» части 3 статьи 177 УК РК и осуждена к лишению свободы на 3 года условно – с применением статьи 63 УК РК.

По данным суда, Бурцева Надежда Степановна, 08.02.1939 года рождения, бывшая жительница города Степногорска, не снявшись с прописки в этом городе, имея паспорт гражданки СССР, в августе 1990 года выбыла на постоянное место жительства и работу в город Томск. Сохранив гражданство Республики Казахстан, там она приняла гражданство Российской Федерации.

«С умыслом на мошенничество, будучи гражданкой Российской Федерации, используя второй паспорт гражданки СССР, 8 июля 1994 года Бурцева Н.С. добилась назначения ей пенсии по возрасту в Республике Казахстан, а 1 августа 1995 года она получила в г.Степногорске паспорт гражданки Республики Казахстан. При этом продолжала жить и работать в городе Томске», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, 23 июля 1996 года Бурцева Н.С. стала пенсионеркой по старости, продолжая жить в Томске, и получала пенсию в России и Казахстане.

Как указано в приговоре, за период с 1996 по 2014 годы Бурцева Н.С. незаконно путем мошенничества получила пенсию в Республике Казахстан, причинив материальный ущерб государству на сумму 4 030 154 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Стали известны подробности трагического ДТП на трассе Алматы — Хоргос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника