Российская делегация удовлетворена результатами внеочередного заседания СМИД ШОС в Пекине - МИД РФ - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-3 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российская делегация удовлетворена результатами внеочередного заседания СМИД ШОС в Пекине - МИД РФ

Российская делегация удовлетворена результатами внеочередного заседания СМИД ШОС в Пекине - МИД РФ

Российская делегация удовлетворена результатами состоявшегося в Пекине внеочередного заседания СМИД Шанхайской организации сотрудничества. Об этом говорится в официальном ответе представителя МИД России А. Яковенко на вопрос СМИ о результатах заседания СМИД ШОС в Пекине, сообщает официальный сайт МИД РФ.

  • 17 Января 2004
  • 421
Фото - Caravan.kz

Политическое решение высших руководителей шести стран о создании Шанхайской организации сотрудничества воплощено в жизнь — в столице КНР заработал Секретариат ШОС, а в Ташкенте открыт Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры Организации.
На состоявшемся 15 января в Пекине внеочередном заседании Совета министров иностранных дел было выражено общее мнение, что запуск рабочих механизмов ШОС является важным событием в международной жизни. На евроазиатском пространстве появилась новая перспективная организация, основывающаяся на принципах равноправия, взаимного уважения и консенсуса. Ее политическая философия строится на приверженности Уставу ООН и международному праву, открытости и конструктивном сотрудничестве со всеми объединениями и государствами, отмечается в сообщении.
В Москве убеждены, что ШОС станет одним из оплотов формирующегося безопасного, справедливого и демократического миропорядка. Это мнение разделяется сегодня во всем мире. Свидетельством тому являются широкий круг и высокий уровень участников состоявшейся вчера в Пекине торжественной церемонии.
“Впереди у нас новое важное мероприятие — заседание Совета глав государств-членов ШОС, проведение которого намечено на начало июня этого года в Ташкенте”, — сказал А. Яковенко.
На заседании СМИД министры иностранных дел определили основные ориентиры подготовки к саммиту с особым упором на практические дела. При этом было отмечено, что за прошедшие два с половиной года созданы надежные заделы для вывода сотрудничества в рамках ШОС на качественно новый уровень.
“Не сомневаюсь, что ШОС в полной мере справится с поставленными перед ней задачами и утвердится в качестве эффективного инструмента многостороннего взаимодействия наших государств в решении актуальных проблем как регионального, так и международного масштаба”, — заключил А. Яковенко.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта