Опубликовано: 1300

Российская делегация покинула зал ГА ООН во время выступления Порошенко

Российская делегация покинула зал ГА ООН во время выступления Порошенко

Во время выступления президента Украины в зале остался один российский дипломат, чтобы совсем не оставить оппонента без внимания.

Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития, сообщает ТАСС. По информации источника агентства, во время выступления президента Украины в зале остался один российский дипломат, чтобы совсем не оставить оппонента без внимания.

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», - подчеркнул источник.

Изначально Порошенко должен был выступать на саммите четырнадцатым, но выступил он 26-м, непосредственно перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По правилам ООН, если оратор по разным причинам не может выступить в отведенное ему время, он автоматически перемещается в конец очереди.
Представитель секретариата ООН высказал мнение, что украинская сторона сделала это намеренно.

«Мы не знаем точно, случайно или намеренно Порошенко переместился в своей части группы выступающих», - сказал, в свою очередь, представитель секретариата ООН.

Президент Украины выступал в группе глав государств и правительств. В итоге по протоколу он оказался в конце этой группы - и непосредственно перед «министерской» частью, которую открывал Лавров.

Главе российского МИД, в свою очередь, предложили перенести выступление на более позднее время, но Лавров отказался, не желая сбивать свой дальнейший график.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи