Российская актриса Янина Мелехова ищет родственников в Караганде - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российская актриса Янина Мелехова ищет родственников в Караганде

Российская актриса Янина Мелехова ищет родственников в Караганде

Стала известна истинная цель неофициального визита актрисы Янины Мелеховой в Караганду.

  • 21 Ноября 2018
  • 212
Иллюстрация Caravan.kz

Белорусская и российская актриса театра и кино Янина Мелехова пытается найти близкого родственника в Караганде, о котором особо ничего на данный момент неизвестно. Имеется лишь его имя, что он родом из Караганды и что он казах. Предположительно это родной дедушка актрисы, передает NV.kz.

Эта история 50-х годов прошлого века, в которой солдат из Караганды нес свою службу в Белоруссии в городе Борисов. По непонятным причинам в 1954 году он пропал. С тех пор о нем не было никаких новостей.

Известная актриса полагает, в момент службы карагандинского солдата в Белоруссии он даже не подозревал, что от него в дальнейшем родится ребенок (отец Янины).

— По рассказам родственников, карагандинского солдата звали Алимбай Шахмухамедов или Алимбай Шахмухамбетов. У нас два варианта, — говорит Янина Мелехова.

После выдачи свидетельства о рождении отца актрисы, в графе отчества был проставлен прочерк, но бабушка Янины, чтобы ее сын был с отчеством, прописала его сама. Возможно, постеснявшись или не желая раскрывать настоящего отчества "Алимбаевич", она вписала в свидетельство о рождении "Олегович" по созвучности имен.

— По моим подсчетам моему дедушке сейчас примерно 90 лет, — рассказывает актриса. — Хорошо, если жив еще. Потом я не знаю, вернулся ли он в 1955 году из Белоруссии после службы в Караганду или остался там где-то. История интересна еще тем, что там была большая-большая любовь у бабушки с ним и после него у нее больше никого не было. Она растила сына одна и замуж больше не вышла. Видимо, она хранила верность. Что точно произошло и почему солдат пропал — говорить сложно".

По прибытию в Караганду первым делом актриса отправилась в РАГС города для поднятия архивов. В РАГСе пришлось объяснить эту интересно сложившуюся ситуацию для распутывания клубка разных временных отрезков. Актрисе пошли навстречу и подняли архив. После проверки, действительно, связь между отцом была найдена, но актрису направили в Юстицию и в военкомат.

— У нас большая надежда на военкомат, так как он был солдатом, — поясняет Янина.

Бабушки актрисы в нынешний момент уже нет, к сожалению, она умерла, но и при жизни об истории не проронила ни слова, никому. Все это стало известно Янине и ее отцу от родной сестры бабушки актрисы, так как они с ней примерно одного возраста, и конечно же, ей тоже все было известно об этом.

— У меня казахские корни и я верю в это. Отец у меня кареглазый и смуглый, карие глаза и у меня. Да, потом выдумать просто имя Алимбай Шухмахамбетов… Мы будем в Астане на радио и поговорим на эту тему еще там. Я очень хочу найти его и мой отец хочет очень его найти, — завершает звезда фильма "Стиляги" Янина Мелехова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана