«В проекте новых образовательных стандартов преподавание основ культуры российских религиозных конфессий предусмотрено на основе добровольного выбора одной из них или светской этики, — сказал он. — Как отмечал Патриарх Кирилл на Рождественских чтениях в 2008 году, такая модель принята в большинстве стран Европы и признана удачной».
Как рассказал агентству руководитель группы разработчиков федеральных образовательных стандартов Александр Кондаков, курс истории мировых религий, который в настоящее время преподается в ряде школ по учебнику российского историка Александра Чубарьяна, также можно будет выбрать в рамках вариативной части стандартов. По его словам, стандартом предусмотрен свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии, сделанный учащимся и его семьей.
Между тем, как сообщил Кондаков, «в проекте стандартов не закреплено преподавание духовно-нравственной культуры в течение всего периода обучения». «Я не думаю, что духовно-нравственную культуру надо преподавать с 1 по 11 класс, как предлагает целый ряд специалистов», — считает он. Однако, уточнил Кондаков, это не помешает школам в рамках внеурочной деятельности по желанию родителей и самих учащихся организовывать экскурсии и кружки по данному направлению для всех школьников. Он также сообщил, что в настоящее время «идет подготовка книги для учителя по основам духовно-нравственного воспитания».
Российская академия образования сегодня официально опровергла информацию, прошедшую в ряде СМИ, о том, что в пятницу, 13 марта, РАО передаст на утверждение в правительство РФ новый стандарт общего образования, в который не включены разделы, связанные с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и преподаванием основ культуры ведущих конфессий России. Как подчеркнул Фельдштейн, «это не соответствует действительности, поскольку согласно принятой правительством РФ процедуре, утверждение федерального образовательного стандарта осуществляется Минобрнауки России по результатам широкого общественного обсуждения и профессиональной экспертизы».
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане