Опубликовано: 3100

Россельхознадзор приостановил ввоз животных из Казахстана из-за риска заражения пастереллезом

Россельхознадзор приостановил ввоз животных из Казахстана из-за риска заражения пастереллезом

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приостановила ввоз на территорию РФ животных и продукции животного происхождения без термической обработки из Казахстана, где зарегистрирована вспышка острой инфекционной болезни - пастереллеза.

"Приостанавливается (с 13 мая - ИФ) ввоз и перемещение живых животных, продукции животного происхождения, в том числе, необработанного молока, колбасных изделий, не подвергнутых обработке при температуре менее 90 градусов Цельсия в течение 10 минут", - сообщила "Интерфаксу" замначальника пограничного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской области Марина Смородина.

В Россельхознадзоре агентству подтвердили, что соответствующий документ подписан руководством службы.

По словам М.Смородиной, вспышки пастереллеза и массовый падеж животных зарегистрированы в Актюбинской области Казахстана. За последние 16 лет - это первый случай вспышки подобной инфекции в республике.

Челябинская область имеет почти 800 км общей границы с Казахстаном. Напрямую регион граничит с Костанайской областью.

По данным администрации Хобдинского района Актюбинской области Казахстана, в местном поселке Алия из-за пастереллеза забито 157 голов скота. В апреле в поселке заболел домашний скот. Прибывшие на место специалисты национального референтного центра отобрали биологический материал 13 голов скота и направили для исследования в лабораторию. Во всех пробах был обнаружен возбудитель пастереллеза. В настоящее время в поселке ведется комплекс оздоровительных мероприятий. Против пастереллеза вакцинировано свыше 1,1 тыс. голов крупного и почти 4 тыс. голов мелкого рогатого скота, продезинфицированы дворы.

Пастереллез - острая инфекционная болезнь животных, для которой характерны лихорадка, интоксикации, воспаления кожи, артриты. Возбудителем инфекционного заболевания является бактерия Pasteurella multocida, содержащаяся в носовой полости кроликов, крупного рогатого скота и грызунов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи