Россельхознадзор попросил Казахстан подтвердить факты поставок опасной курятины из РФ - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россельхознадзор попросил Казахстан подтвердить факты поставок опасной курятины из РФ

Россельхознадзор попросил Казахстан подтвердить факты поставок опасной курятины из РФ

Россельхознадзор запросил у комитета ветконтроля и надзора Минсельхоза Казахстана информацию о партиях потенциально опасного мяса птицы, ввезенного в республику из РФ, это необходимо для проведения расследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию  российского ведомства.

  • 27 Августа 2013
  • 842
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее письмо в понедельник замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов направил председателю комитета Мереке Тайтубаеву.

Минсельхоз Казахстана на прошлой неделе сообщил, что выявил в пробах продукции российских предприятий "Алтайский бройлер" и "Приосколье", а также украинской "Мироновской птицефабрики" превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки.

"На данный момент, — отмечается в письме Россельхознадзора, — по результатам лабораторного контроля за весь период реализации продукции этих предприятий, не было выявлено нарушений ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза". Протоколы лабораторных исследований этой продукции прилагаются.

Учитывая эти обстоятельства, сообщение Минсельхоза Казахстана вызвало "глубокую озабоченность" Россельхознадзора. Для проведения соответствующего расследования, российская ветслужба просит комитет "направить информацию о партиях продукции, которые не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям безопасности, с приложением ветеринарных сертификатов, актов отбора проб и протоколов испытаний".

Россельхознадзор напомнил, что Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим такому надзору, утвержденными решением Комиссии ТС от 28 мая 2010 года, не установлены требования безопасности по содержанию бактерий группы кишечной палочки в мясе птицы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана