Роман Скляр в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область был проинформирован о ходе проводимых работ, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК
О подготовке к отопительному сезону и строительстве седьмого котла на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» доложил генеральный директор предприятия Владимир Яблонский. По его словам, ремонт трех котлов и трех турбогенераторов близится к завершению. Вместе с тем реализация значимого проекта по строительству седьмого котла затягивается: на объекте не хватает рабочих, с отставанием идет монтаж основного оборудования.
Роман Скляр заслушал отчёт руководства подрядной организации (ТОО «AB Construction») и сделал предупреждение, обозначив необходимость своевременно завершить строительно-монтажные работы.
В Темиртау Роману Скляру также представили программу ремонта тепловых сетей. В городе идет реконструкция по всем наиболее изношенным участкам тепломагистралей. Завершить работы должны к началу отопительного сезона.
Первый заместитель премьер-министра посетил ряд других энергоисточников области. Он побывал в Топаре, Шахтинске и Караганде.
Руководство ГРЭС «Топар» проинформировало, что капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования идет по графику.
— На сегодняшний день ремонтная программа выполнена на 60 %. Отставаний от намеченных планов нет. Все взятые обязательства выполним, — сказал операционный директор ГРЭС «Топар» Александр Бузо.
Износ Шахтинской ТЭЦ на сегодняшний день составляет 75 %. На протяжении 10 лет здесь не было капитального ремонта оборудования. В этом году ремонтируют три котла и две турбины. Роман Скляр подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок.
О проведении ремонтной кампании первому вице-премьеру также доложило руководство компании «Караганда Энергоцентр». Она обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей областного центра. В состав входят два энергоисточника: ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. К предстоящему отопительному сезону суммарно на них отремонтируют 16 котлов и 10 турбин. Работы идут по графику. Общая стоимость ремонтной программы этого года — свыше 13 миллиардов тенге.
Кроме того, Романа Скляра проинформировали о ходе строительства 3-го тепловывода. Проект осуществляется поэтапно. Его реализация повысит надежность теплоснабжения и позволит обеспечить теплом новостройки города.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом