Заместитель директора службы скорой медицинской помощи Алматы Андрей Ложкин, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций, рассказал о случаях родов на дому, сообщает Sputnik Казахстан.
Андрей Ложкин отметил, что все три случая родов на дому, зарегистрированные в Алматы в дни новогодних праздников, прошли благополучно. Также он объяснил причину, по которой врачи были вынуждены принимать роды на месте.
"Это связано с поздним обращением. Как правило, это повторнородящие женщины, которые недооценивают свое состояние. Схватки произошли экстренно, быстро. Стремительные роды. Бригады прибывали на вызов в течение 15 минут и, оценивая ситуацию, наши сотрудники принимали роды дома ", – рассказал он.
Сразу после родов все женщины с новорожденными были доставлены в стационары для дальнейшего наблюдения специалистами.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане