... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Родственники заживо сгоревших в Алматы студентов обратятся в суд

10.11.2016

Родные погибших при крупнейшем пожаре в бизнес-центре Алматы намерены засудить работодателей. 

Как выяснилось, сварщики в этот день трудились на объекте без разрешения. Родные говорят, что до сих пор не видели ни одного представителя батутного центра, где и вспыхнул огонь. Сегодня семьям погибших представители управляющей компании «Алматы Тауэрс» выделили по три миллиона тенге. Тем временем друзья студентов уверяют, что ребят можно было спасти, сообщает КТК.

К дому Еламана Айдаралиева сегодня с самого утра идут люди. Друзья, родственники и знакомые проводили 21-летнего парня в последний путь. Возле матери погибшего круглосуточно дежурят родные. Женщина просит только одного - наказать виновных в смерти сына.

- Пусть виновные в смерти моего сына не останутся безнаказанными. Я только этого у вас прошу. Прошу, чтобы те люди, которые заперли моего сына, понесли за все ответственность, - говорит мать погибшего Айгуль Малдыбекова.

Еламан Айдаралиев с отличием закончил физико-математическую школу и хорошо учился в университете. В семье он был старшим ребенком и на него возлагали большие надежды. Его близкие теперь пойдут в суд.

- Мы будем судиться с заказчиками. Мы уже написали заявление, теперь ждем начала суда. Я хочу, чтобы их наказали по всей строгости закона. По их вине умер не только мой сын, а целых пять молодых и талантливых ребят. Они должны ответить, - отметил отец погибшего Жанысбек Айдаралиев.

С погибшим при пожаре в «Алматы Тауэрс» прощались сегодня и в Южно-Казахстанской области. Абылайхана Зулпыбекова похоронили в родном Шымкенте. Родные 20-летнего парня уверены, что ребят можно было спасти.

- Парень, который успел выпрыгнуть через окно, рассказал, что, когда выбежал, все вокруг было огорожено. Никого не впускали и не выпускали. Он сказал, что еще была возможность открыть дверь и спасти пятерых. Они просили полицейских и пожарных, но никто не обратил на них внимания и в здание не впустили, - рассказал дядя погибшего Махмут Молдияров.

Представители компании «Алматы Тауэрс» сегодня выплатили семьям погибших по три миллиона тенге. Также в администрации бизнес-центра заявили, что разрешение на сварочные работы батутному центру никто не давал!

- В отношении этих работ, что они ведутся, был запрет дан в пятницу вечером. Буквально техниками по безопасности были даны ряд замечаний арендаторам в отношении того, что они должны были устранить ряд замечаний и делать работы. Я насколько знаю, именно сварочные работы им не разрешали, - отметил представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» Аблимит Рахматуллаев.

На месте пожара при разборе завалов действительно нашли сварочный аппарат и остатки электродов. В полиции начато досудебное расследование. Представителей батутного центра подозревают в нарушении правил пожарной безопасности.