Опубликовано: 480

Родственники семейских инвалидов просят назначить им пособие

Родственники семейских инвалидов просят назначить им пособие

В Семее инвалиды с заболеванием почек просят помощи у государства, но не для себя, а для родственников! Мамы, сестры и племянники сутками ухаживают за больными людьми, и ничего за это не получают. Инвалиды предлагают назначить хоть какое-то пособие как индивидуальным помощникам. Тем более что в некоторых регионах страны такой опыт есть.

На первый взгляд, эти люди кажутся вполне здоровыми, но на самом деле все они инвалиды. Из-за почечной недостаточности трижды в неделю проходят процедуру гемодиализа. Много двигаться и поднимать тяжелое им нельзя. В итоге обязанности по уходу за домом и детьми ложатся на плечи родственников.

Динара Тусупова, инвалид I группы:

- Моя мама не может работать, потому что надо ухаживать за мной и за моим ребенком – уборка, стирка, огород. Но маме тоже надо жить, на что-то покупать хлеб. Тем более подорожали продукты.

- Пустое могу, а если будет уголь или вода, я не могу поднять, потому что костыли у меня.

У Кусманияра Байкадамова проблемы с почками начались 5 лет назад. Мужчина оформил инвалидность и стал беспомощным. Живет в доме без удобств. Принести уголь и затопить печь самостоятельно не получается.

Кусманияр Байкадамов, инвалид I группы:

- Родственники, все они на работе, они не могут прийти и со мной быть. Или работать будут, или за мной смотреть. За помощника социального не платят. Если платили бы моим родственникам, как везде платят, в Астане - 28-30 тысяч, они смотрели бы за мной.

Инвалиды просят обратить внимание на опыт некоторых регионов. Там родственников назначают индивидуальными помощниками и платят им небольшое пособие. Но делают это за счет местных бюджетов.

Айгуль Касенова, инвалид I группы:

- Я жила в Астане, и у меня был свой индивидуальный помощник – это моя мама. А сюда переехала, и здесь нет такого. Я не знаю, почему разные законы в разных областях.

В отделе занятости сразу предупредили: в семейском бюджете денег на это нет. Но, может быть, правительство поможет.  

Азамат Курмангалиев, и. о. руководителя отдела занятости и социальных программ г. Семея:

- Этот вопрос стоит на повестке дня у правительства. На сегодняшний день мы, конечно, ждем каких-то положительных решений в пользу наших больных.

А пока семейские инвалиды могут бесплатно воспользоваться услугами социального помощника от центра занятости. Правда, стирать, убирать и готовить он не будет. В его обязанности входит только сопровождение больных в социальные учреждения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи