Такое решение было принято больше месяца назад, однако об этом стало известно лишь сегодня, сообщает "Седьмой Канал". Выяснилось, что родственники погибшего водителя автобуса Маната Ережепова недовольны и обратились в прокуратуру.
После аварии прошло четыре месяца, а Наталья Намаконова до сих пор не восстановила своё здоровье. Сначала долго лежала в ожидании операции — врачи дали время, пока срастутся ткани, а теперь пытается вновь научиться ходить: ноги успели атрофироваться. Лечение обошлось пенсионерке почти в 300 тысяч тенге. Но страховщики автопарка, по ее словам, платить не торопятся.
— Перевозчики же отвечают за пассажиров, у них есть своя страховая компания, которая не отказывается в выплате, но тянет резину. Для чего они это делают — я не знаю. В семидневный срок я должна была получить страховые. Говорят — вот, нужно решение суда, говорит Намаконова.
Но до суда может и не дойти. Сын погибшего водителя автобуса Аят Тактагул говорит: следователи алматинского ДВД прекратили дело за отсутствием состава преступления. Что по их версии может означать: виноват отец Аята. Парень с этим не согласен: утверждает, аварию снимала камера одной из заправок, куда направлялся бензовоз. Однако в материалах дела, по словам потерпевшего, нет результатов экспертизы этого видео.
— Описание существует, но оно не подтверждено. Это неясно — кто это видео обрабатывал, кто просматривал, кто определил. Так что это без какой-либо экспертизы государственной. Я чего хочу добиться — чтобы это была государственная экспертиза, — говорит Аят.
В настоящее время прокуратура по заявлению сына погибшего изучает: законно ли следователи закрыли уголовное дело.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС