Опубликовано: 180

Родственники алматинки, которая скончалась после родов, требуют наказать виновных

Родственники алматинки, которая скончалась после родов, требуют наказать виновных  Фото - кадр с видео

Близкие Гульчиман Якуповой уверяют: у погибшей не было проблем со здоровьем, а беременность протекала без осложнений.

По словам родных, врачи вовремя не обратили внимания на жалобы пациентки, передает телеканал КТК.

Следователи уже разбираются в причинах смерти роженицы.

В перинатальном центре отстранили от работы медиков, которые оказывали женщине помощь.

В доме Гульчиман Якуповой траур. Неделю назад она умерла в больнице. Через сутки после родов. Близкие и друзья даже представить не могли, что вместо праздника по случаю рождения малыша придут на поминальный обед.

Для 28-летней Гульчиман третьи роды стали роковыми. Ее тетя вспоминает: в тот день у племянницы заболел низ живота, сразу после консультации в поликлинике её направили в роддом. Там женщину осмотрели и, как рассказывают родственники, серьёзных проблем не выявили. Через пару часов, когда начались схватки, ей сделали кесарево сечение.

Замира Балтыбаева:

– Мы туда привели здоровую, а оттуда уже вытащили труп, понимаете? У неё остались трое малолетних детей. Кто будет отвечать, кто? Скажите мне. Гульчиман родила девочку. Женщина по телефону несколько раз сообщила близким, что плохо себя чувствует. Когда родственники приехали в больницу, Гульчиман уже экстренно оперировали, у пациентки возникли осложнения.

Причины смерти пока неизвестны. В роддоме уже начали проверку. От работы временно отстранили медиков, которые оказывали умершей помощь.

Асель Бисенбаева, заместитель руководителя управления общественного здоровья г. Алматы:

– Окончательное какое-то решение мы примем после получения заключения, после проверки. Хочу сказать, что помощь оказана своевременно. С этим не согласны родные Гульчиман. В деле сейчас разбираются полицейские.

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

– Мы начали досудебное расследование по факту смерти человека, не дожидаясь заявления её родственников. Потому что факт был зафиксирован, сразу был осуществлён выезд оперативно-следственной группы. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза. У погибшей остались трое детей: старшей дочери – семь лет, сыну – год, а младшей дочери – всего семь дней. Девочку из роддома в ближайшее время заберет отец. Жизни ребенка ничего не угрожает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи