Опубликовано: 97300

"Родственника" Карима Масимова обвиняют в "развале" Уйгурского театра в Алматы

"Родственника" Карима Масимова обвиняют в "развале" Уйгурского театра в Алматы Фото - Открытые источники

Ситуацию прокомментировала известная певица Дильназ Ахмадиева.

Она также пожаловалась на нового директора театра - Дильмурата Бахарова, также известного участием в группы "Дервиши" в качестве солиста, сообщает медиа-портал Caravan.kz. В феврале этого года артистка рассказала детали на своей странице в Instagram.

"Меня зовут Дильназ. Вы все знаете меня, как казахстанскую певицу и актрису. Мне 42 и большую часть своей жизни я служу сцене (даже получила звание заслуженного деятеля РК, но никогда и нигде этим не кичилась). Я привыкла работать не покладая рук, честно и достойно нести фамилию своей творческой семьи – Ахмадиевых. Этот пример беззаветного служения своему делу я видела с раннего детства: мой отец Ахмадиев Мурат Абдуреимович - музыкант, народный артист Казахстана, обладатель орденов и медалей, всю свою сознательную жизнь занимался творчеством, созданием музыкальных произведений и поддержанием уйгурской культуры и традиций, воплощая их в постановках Уйгурского театра (50 лет он работал в театре). А еще у него 5 детей, но все свое время он посвящал работе и только работе.

Легко ли так жить? Нет, конечно же. Моему отцу, который 25 лет был директором Уйгурского театра, а после этого 8 лет - депутатом, приходилось выбирать между долгом и семьей, близкими. И практически всегда он выбирал работу! Он был и остается преданным своей работе все эти годы. Я даже участвовала в проекте своей подруги Эльмиры Кармановой про отцов «Әкем туралы…» и с экрана просила отца больше быть с семьей и с детьми! Но мой отец – кремень! И он все отдает делу своей жизни!

Вот лишь несколько фактов, свидетельствующих о том, как работа моего папы изменила жизнь многих:
- за период своей работы он добился для нескольких театров статуса "академический";
- он добился того, чтобы заработную плату сотрудникам театров повысили на 98 %(!);
- он добился выдачи 80(!) квартир для работников театра;
- он провел гигантскую работу по созданию музыкальных представлений репертуара Уйгурского театра (6 мукамов из 12 исторических, помимо основного материала репертуара театра).

И, самое важное, начал реконструкцию здания театра в 1994 г., и в 2004 г обновленный Уйгурский театр открыл свои двери. В то время экономическое положение страны было слабым. Финансирования не хватало, и отцу приходилось лично просить финансовой помощи у бизнесменов, юридических и физических лиц.

После завершения работы в Парламенте РК мой отец работал заместителем директора «Астана Оперы», но позже, по назначению министра культуры РК, был снова переведен в Уйгурский театр (по просьбе заслуженных деятелей из-за сложной обстановки в театре),только теперь в качестве художественного руководителя, где и работал до недавних пор.

Сложности в работе моего отца начались с приходом нового и.о. директора Уйгурского театра Бахарова Д. К слову, сложности были у всех: я сама уволилась по собственному желанию из театра, в котором проработала 22 (!) года. А по истечении срока трудового договора (ежегодно подписывается с работниками) с моим отцом - Муратом Ахмадиевым ему прислали расчет.

Мой папа не тот человек, который много говорит о себе. Он до последнего защищал всех сотрудников, которые попали в опалу нового руководства Уйгурского театра: на днях от должности главного балетмейстера театра была освобождена Эльмира Сайдуллаева, которая за девять лет своего руководства показала себя только с хорошей стороны, как профессионал. Не согласные с этим решением 10 артистов балета подали заявление об уходе из театра. Мой папа защищал сотрудников. До последнего. И вот он сам оказался не у дел…

Я никогда никого не просила за себя. Никогда не просила себе льгот или почестей. Но я не могу спокойно наблюдать за тем, как растаптывают достоинство моих близких. Поэтому я решила поддержать своего отца, который 50 (!) лет проработал в Уйгурском театре… Я готова биться за своего отца, который все свои силы, энергию и талант вложил в развитие многонациональной культуры нашей страны!

Я не хочу, чтобы несправедливое отношение к талантливым людям нашего народа замалчивалось! У меня все", - написала она.

Теперь внимание на ситуацию обратил один из журналистов, которому прислали свои жалобы сотрудники театра. Он показал скриншоты некоторых таких сообщений, в каждом из которых упоминается, что нынешний руководитель театра приходится родственником Кариму Масимову, приговор которому был вынесен вчера.

"Новое руководство привело некогда легендарный театр с 90-летней историей в упадок. 

Заслуженных деятелей и преподавателей выгоняют, причем охрана запрещает им переступать порог заведения. 

Везде одна и та же песня. Министру культуры нужно как положено взяться за наведение порядка в театрах, консерваториях.

Что интересно, и тут есть Масимов", - прокомментировала Дильназ сторис журналиста.

Далее она показала генеалогическую схему, котоаря объясняет степень родства между директором театра и экс-председателем КНБ Каримом Масимовым. Таким образом, Дильмурат Бахаров - это двоюродный племянник жены Масимова.

Напомним, народным артистам в Казахстане увеличат надбавки в два раза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи