Опубликовано: 1200

Родственник Бишимбаева дал в суде показания против него

Родственник Бишимбаева дал в суде показания против него Фото - Кадр из видео

В Астане продолжается судебный процесс по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой.

Сегодня дает показания второй подсудимый – Бахытжан Байжанов, пишет Caravan.kz. Его обвиняют в укрывательстве и недонесении о преступлении. В частности, ранее стало известно, что Бишимбаев позвонил Байжанову, велел ему удалить записи с видеокамер в ресторане, где произошло убийство. После второго указания Байжанов взял телефон Нукеновой и отвез его по названным Бишимбаевым адресам, где регулярно бывала Салтанат, так как ее брат Айтым отслеживал ее геолокацию. Данное действие должно было ввести брата погибшей в заблуждение.

До этого дня Байжанов минимально участвовал в процессе, лишь пожаловался на давление со стороны Бишимбаева. Бывшая жена экс-министра заявила, что Бишимбаев «цинично подставил» Байжанова.

Сегодня Бахытжан Байжанов дал в суде показания против Куандыка Бишимбаева. Свои показания второй подсудимый зачитал с бумаги.

«Мне 33 года, я родом из обычного села в Туркестанской области. Мои родные тоже из-за меня страдают, я тоже прошу прощения у них. Я не из тех, кто проводит время в барах и кафе. Я работал в «Гастроцентре» с 2022 года. По сути, я занимался всеми личными делами Бишимбаева – ремонт квартир, отвезти детей, встретить кого-то и так далее. Бишимбаев – мой дальний родственник по линии отца. У нас общие предки, он старше меня на 10 лет. Он меня как младшего брата мог задействовать во всех своих делах. Характер у него сложный, мог взорваться по любому поводу», - сказал Байжанов.

Он заявил, что знал о тяжелых отношениях Бишимбаева и Нукеновой, но не понимал степени угрожающей ей опасности в день убийства. Сменить работу не мог, так как «нужно было содержать семью».

«Салтанат я не раз видел с синяками, не раз отправлял к ним ремонтников для ремонта мебели. У меня сохранились фото сломанной мебели. Я вообразить не мог, что Салтанат умрет», - пояснил Байжанов.

Далее он рассказал, что в день смерти Салтанат видел ее всего два раза, очень недолго, но живой, и старался не смотреть на нее лишний раз, так как она была не одета, к тому же рядом был ее муж.

Бишимбаев, по словам подсудимого, далеко не сразу пустил его к Салтанат, сначала попросив одеяло, а потом – помощи с тем, чтобы уехать домой. Байжанов добавил, что думал, будто Салтанат спит, и это оказалось ошибкой.

«Очень жалею, что в тот момент, в тот день не мог понять состояния Салтанат. После того как я зашел в кабинку, мы с Бишимбаевым подняли Салтанат, придерживая ее. В этот момент Салтанат попыталась встать и сжала мою руку. Голову она приподняла, можно сказать -держала прямо. Она сильно сжала мою руку. Теперь уже думаю, может быть, она тогда хотела попросить помощи. Не знаю. Когда мы положили Салтанат обратно, я заметил, что ее левый глаз был опухшим. Мое воспитание не позволяло мне разглядывать Салтанат в упор. Я давно знал, что Бишимбаев бил Салтанат. Но мой казахский менталитет, казахское воспитание, скромный характер не позволяли мне давать советы Бишимбаеву, который намного старше меня, или вмешиваться в их семейную жизнь. Я вырос с убеждением, что семейные вопросы должны решаться внутри семьи», - заявил Байжанов.

Далее Бишимбаев потребовал закрыть ресторан.

«Где-то в час Бишимбаев позвонил мне и попросил принести сигареты, воду и лекарства, которые передал Бишимбаеву, Салтанат я не видел. Бишимбаев накричал на меня, почему ресторан работает. Я удивился и передал требование администратору. Думал, что он хочет избежать лишнего внимания посетителей и персонала к Салтанат. Я никогда не вступал в споры с Бишимбаевым, не мог себе этого позволить», - продолжил Байжанов.

Вскоре Бишимбаев прислал сообщение с требованием удалить видеозаписи с камер. Байжанов попросил сделать это администратора ресторана, но та ответила, что не знает, как это сделать. Тогда Байжанов пошел в серверную, чтобы лично стереть записи.

«Она сказала, что может знать другой сотрудник. Бишимбаев прислал сообщение, что не может найти телефон Салтанат. Я пробыл в серверной всего несколько минут и даже не знал, удалили ли видео или нет», - рассказал Байжанов далее.

Он постоянно напирал на то, что не видел содержание этих записей и не знал, почему Бишимбаев потребовал стереть видео. Потом, как сказал ему Бишимбаев, он нашел в джипе на парковке телефон Салтанат, отвез его в фитнес-центр и переключил в авиарежим, после чего отдал телефон помощнику, который отвез его в квартиру Нукеновой. Далее подсудимый вернулся в ресторан. Вскоре последовала первая попытка подключить к ситуации медика. Байжанов заявил, что инициатива была его собственная, Бишимбаев не просил об этом и не спрашивал, есть ли у него знакомые врачи.

«Бишимбаев зашел в кабинку и через три минуты вышел. Я спросил: «Проснулась?». Он: «Нет». Предложил вызвать скорую, он отказался. Я тогда впервые начал беспокоиться. Решил позвонить знакомому врачу из клиники матери и ребенка сам, по своей инициативе, потому что просьба принести нашатырь мне показалась странной», - поделился Байжанов.

Врач посоветовал вызвать скорую, но далее никто ничего не предпринял. Байжанов отметил, что Бишимбаев вел себя спокойно и запретил вызывать медиков, так как хотел подождать, пока Салтанат спит.

«Я остался и занимался своими делами. Позвонил Бишимбаев и сказал, что нет пульса у Салтанат. В панике я несколько раз звонил знакомому врачу. Кто-то посоветовал, врач-диспетчер или мой знакомый врач, проверить пульс на шею. Тогда я увидел рану на шее. Со своего телефона позвонил в скорую, потом по совету медиков 10-15 минут делал массаж сердца. В это время Бишимбаев кричал что-то в духе: «Ты что, Салта, умерла? Я тебя люблю». Он схватил нож и пытался зарезать себя. Я забрал нож из его руки. Бишимбаев продолжал кричать, что убьет себя. Я думал, что не справлюсь с Бишимбаевым, и позвал бармена. Вместе мы удерживали Бишимбаева до прибытия сотрудников полиции. Как только приехали сотрудники полиции, они надели наручники на Бишимбаева. Я рассказал следствию все, что знал, и не пытался оправдать Бишимбаева.

Я искренне прошу прощения у родителей Салтанат, у Айтыма», - сказал Байжанов далее.

Его спросили, почему он ранее не выступал против Бишимбаева, но решил изменить показания.

«В первый день мне было страшно. Во второй день у меня уже появился адвокат. И он говорил мне: «Это не говори, то не говори». В декабре я понял, что он общался с адвокатами Бишимбаева. Тогда я отказался от его услуг и решил давать правдивые показания, даже если буду осужден», - ответил подсудимый.

Также он подтвердил, что лично слышал разговор Бишимбаева с гадалкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи