Опубликовано: 590

Родителям предложили отдавать трудных детей в чужие семьи

Родителям предложили отдавать трудных детей в чужие семьи Фото - vistanews.ru

В любом случае, это лучше, чем колонии для несовершеннолетних.

Казахстанским родителям предложили отдавать трудных детей в чужие семьи. О необычном способе перевоспитания заговорила сегодня Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева. По ее мнению, только посторонние люди заставят подростков встать на путь исправления, сообщает КТК.

- На мой взгляд, проблему перевоспитания трудных подростков можно решить путём создания центров поддержки семей и детей. При определении детей в приемные семьи, по аналогии передачи детей-сирот в приемные семьи. Мировой опыт свидетельствует о пользе подобных центров, а также приёмных семей, которые согласны взять на перевоспитание проблемного ребенка, - сказала уполномоченный по правам ребёнка в РК Загипа Балиева.

Стать временными родителями смогут только люди с безупречной репутацией. Прежде чем отдать детей на перевоспитание, работники центра тщательно проверят биографии взрослых – где учились, кем работают и не состоят ли на учете.

Правда, Загипа Балиева не уточнила, сколько времени может понадобится на перевоспитание трудных подростков. По ее мнению, именно такой метод способен снизить число преступлений, совершаемых детьми. В казахстанские изоляторы ежегодно попадают свыше двенадцати тысяч подростков! На учете в полиции состоят около десяти тысяч мальчиков и девочек. Только в первом полугодии подростки совершили свыше полторы тысячи нарушений – полсотни из них сейчас находятся в воспитательных колониях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи