Родители винят столичных медиков в смерти их четырехмесячного сына - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родители винят столичных медиков в смерти их четырехмесячного сына

Родители винят столичных медиков в смерти их четырехмесячного сына

17 декабря в столичной больнице умер 4-месячный мальчик.

  • 27 Декабря 2017
  • 4737
Иллюстрация Caravan.kz

Марсель попал в больницу с высокой температурой и через 3 дня скончался от пневмонии, передает 31 канал.

Родители винят медиков. Они утверждают, что все праздничные дни в больнице не было ни одного лечащего врача.

Повышение температуры для полугодовалого ребенка – дело обычное, но родители забили тревогу, когда температура не спадала целый день. Малыша забрали на скорой, однако в самой больнице, как оказалось, работали не так оперативно. Марселю поставили диагноз ротавирусная инфекция и назначили лечение, но высокая температура держалась еще два дня. На третьи сутки ребенка по просьбе матери все-таки забрали в реанимацию, но и это не помогло. Уже на следующий день грудничок скончался.В причинах смерти своей новорожденной дочери пытается разобраться семья из Алматинской области

– Мы же не живем в неразвитых странах, где можно допустить до такого, что ребенок от ротавируса мог скончаться. Я считаю, что это халатность врачей, в первую очередь, что они не досмотрели, не взяли дополнительный анализ, не помогли ребенку, — говорит Г азиза Сарсалиева мать Марселя.

Не поверив в то, что ребенок мог умереть из-за обычной инфекции, родители сразу решили провести судмедэкспертизу. По предварительным результатам, специалисты зафиксировали, что у ребенка была двусторонняя пневмония, и своевременное лечение могло бы спасти ребенка.

Три дня ни одного врача. Дежурный врач – надеяться на него? Это разве справедливо? И еще хотят, чтобы у нас росла рождаемость! Кто будет рожать, глядя на такое? – пояснила бабушка Марселя Тамара Квон.

– В столичной инфекционной больнице отказались комментировать инцидент. Сейчас семья ждет окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы.

Родственники мальчика обратились в ДВД и на этом останавливаться не собираются: в ближайшие дни в поисках справедливости заявление подадут и в столичную прокуратуру.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина