Опубликовано: 1100

Родители пожаловались на учителей казахского языка в Актау

Родители пожаловались на учителей казахского языка в Актау

Дорогие тетради едва не стали причиной отказа родителей от уроков казахского языка в одной из школ города Актау, пишет издание "Актау-Лада".

Как рассказали изданию родители второклассников, в школе им сказали купить четыре учебные тетради по казахскому языку и словарь. Этот комплект стоит почти 10 тысяч тенге, а набор этих комплектов для всего класса – 300 тысяч тенге, пишет Sputnik.

Приобрести эти учебные пособия в состоянии не все семьи, поэтому возмущенные родители решили отказаться от уроков вообще, добавив, что знание госязыка у детей в результате учебы все равно не улучшается.Родителей шокировали фразы "лайкать" и "пиарить" в учебниках по русскому языку в Уральске

Также родители раскритиковали и учебники по казахскому языку.

"Учебники по казахскому языку в наше время — это просто набор каких-то текстов без перевода. Нет ни одного правила. Учителя не дают перевод, не объясняют. В итоге мы приходим к тому, что дети смотрят в книгу и ничего не понимают. Изучение предмета по тем учебникам, которые есть сейчас в школах, без дополнительной литературы и словаря, невозможно", — говорят родители школьников.

Директор школы Бекес Испекеев, в свою очередь, заверил, что покупать эти тетради никто не заставляет, необходимость покупки пособий прозвучала лишь в качестве "рекомендации". Между учителями и родителями возникло недопонимание, считает руководитель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи