Опубликовано: 2200

Родители погибшего под колесами BMW X6 парня простили Максата Усенова

Родители погибшего под колесами BMW X6 парня простили Максата Усенова

Мак­сат Усе­нов пол­но­стью при­знал ви­ну, уго­лов­ное де­ло пре­кра­ще­но по не ре­а­би­ли­ти­ру­ю­щим ос­но­ва­ни­ям.

Как со­об­ща­лось ра­нее, сбив­ший шесть че­ло­век в Ал­ма­ты во­ди­тель BMW X6 Мак­сат Усе­нов осво­бож­ден из-под аре­ста в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем уго­лов­но­го де­ла.

Се­год­ня  пресс-служ­ба ДВД Ал­ма­ты рас­про­стра­ни­ла со­об­ще­ние о том, что с хо­да­тай­ством о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го де­ла в свя­зи с при­ми­ре­ни­ем сто­рон об­ра­тил­ся отец по­гиб­ше­го, ко­то­рый ука­зал, что про­стил во­ди­те­ля и пре­тен­зий к нему боль­ше не име­ет.

На ос­но­ва­нии дан­но­го за­яв­ле­ния и учи­ты­вая, что Мак­сат Усе­нов пол­но­стью при­знал ви­ну, в со­от­вет­ствии со ст.67 Уго­лов­но­го Ко­дек­са Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, уго­лов­ное де­ло про­из­вод­ством пре­кра­ще­но по не ре­а­би­ли­ти­ру­ю­щим ос­но­ва­ни­ям.

22 ян­ва­ря Ал­ма­лин­ский рай­он­ный суд от­ме­нил ме­ру пре­се­че­ния в ви­де аре­ста в от­но­ше­нии об­ви­ня­е­мо­го Усе­но­ва и осво­бо­дил его из-под стра­жи.

По­ста­нов­ле­ни­ем Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го меж­рай­он­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го су­да 24 ян­ва­ря т.г. Усе­нов М.К. при­знан ви­нов­ным в со­вер­ше­нии  пра­во­на­ру­ше­ний, преду­смот­рен­ных  ст.468 ч.3 Ко­АП РК (на­зна­чен штраф в раз­ме­ре 20 МРП), ст.468-1 Ко­АП РК  (на­зна­чен штраф 250 МРП)

Тем вре­ме­нем,ка­зах­стан­ские ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­ли со­би­ра­ют под­пи­си под пе­ти­ци­ей Пред­се­да­те­лю Вер­хов­но­го Су­да Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, Ма­ми Кай­ра­ту Аб­дра­за­ку­лы: О пе­ре­смот­ре де­ла Мак­са­та Усе­но­ва, от 22 Ян­ва­ря 2014 го­да, раз­ме­щен­ной на сай­те Меж­ду­на­род­но­го со­об­ще­ства АВА­АЗ.

Ав­то­мо­биль BMW X6 на вы­со­кой ско­ро­сти вы­ле­тел на тро­туар воз­ле ки­но­те­ат­ра "Це­лин­ный" в ночь с 30 но­яб­ря на 1 де­каб­ря. Снес ме­тал­ли­че­ское ограж­де­ние и сбил ше­сте­рых про­хо­жих - че­ты­рех де­ву­шек и двух пар­ней. 23-лет­ний Му­рат Ка­ра­ба­лин, жи­тель по­сел­ка Уте­ген Ба­тыр, по­гиб на ме­сте. Осталь­ные с трав­ма­ми раз­лич­ной сте­пе­ни тя­же­сти бы­ли до­став­ле­ны в боль­ни­цу. Во­ди­тель BMW X6 Мак­сат Усе­нов, 1989 го­да рож­де­ния, с ме­ста ДТП скрыл­ся. Поз­же, по сло­вам по­ли­цей­ских, по­до­зре­ва­е­мый в ава­рии объ­яс­нил это по­пыт­кой оче­вид­цев из­бить его.

Источник: ИА «Zakon.kz»

Читайте также: Верховный суд РК пояснил - уголовное дело в отношении Максата Усенова было прекращено по закону

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи