Опубликовано: 110

Родители грозятся не пустить детей в школу без ремонта в Карагандинской области

Родители грозятся не пустить детей в школу без ремонта в Карагандинской области Фото - кадр с видео

Жители села Тузды Бухар-Жырауского района Карагандинской области возмущены состоянием своей поселковой школы.

На лето был запланирован капитальный ремонт. Но вот уже скоро начнется новый учебный год, а школа до сих пор не готова, передает 31 канал.

До начала учебного года 9 дней – за это время ремонт не закончить, считают родители. Ведь пока бригада только проводку заменила, пластиковые окна установили частично. А ведь еще надо поменять крышу, отремонтировать стены и потолки, частично – отопление.

Олеся Тканова, мама школьника:

– 44 года школа не видела капремонта. Крышу просили профлист – нам опять стелют бикрост. Он как бежал каждую весну и лето, так и бежит. На капитальный ремонт по документам выделены большие деньги.

Пока бригада не закончит ремонт, детям придется ездить на уроки в соседний поселок. Родителей такое решение совсем не устраивает.

Марина Кигизбаева:

– После первого бурана будет закрыта трасса. У нас бывает, что хлеба порой нет, потому что заметает, техники нет.

В местной школе говорят, что вины администрации в срыве сроков нет. Заказчик – районный отдел образования. Здесь чиновники тоже ссылаются на не зависящие от них причины.

Асет Ахметов, рук. отдела образования Бухар-Жырауского района:

– Затянулась экспертиза. Данный проект, экспертиза месяц должна быть. Но были нюансы, должны были внутри исправить проектно-сметную документацию. Подрядчик чуть затянул ремонт, и мы с этой документацией. Данную проблему все равно до конца будем решать.

По словам руководителя фирмы-подрядчика, он к работам не имеет права приступить и сегодня из-за разногласий в документации. Дело в том, что проект не совпадает со сметной документацией. Например, в разрешении на работы значится номер другого договора. То есть, если компания начнет ремонт, ее могут или оштрафовать, или вовсе лишить лицензии. Подрядчик готов ускориться и выполнить ремонт за месяц вместо четырех. Но когда будут устранены все нарушения в документах, неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи