Родители двух погибших пограничников находятся в Астане на опознании - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+15 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родители двух погибших пограничников находятся в Астане на опознании

Родители двух погибших пограничников находятся в Астане на опознании

«В настоящее время родные двух пограничников, которые призывались из Жамбылской области, выехали в Астану, куда доставлены останки тел погибших и где проводится генетическая экспертиза», - сказал пресс-секретарь акима региона Аскар Джалдинов.

  • 5 Июня 2012
  • 3035
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, как только подтвердится, что найденные останки тел погибших принадлежат именно жамбылским военнослужащим, будут обнародованы их фамилии и фотографии, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Как сообщалось ранее, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары боктер» Ушаральского погранотряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», на котором в летнее время несли службу 15 пограничников. Были найдены останки 14-ти сгоревших военнослужащих, а также егеря.

Четверо пограничников были из Атырауской области, трое — из Алматинской, по двое из Актюбинской, Карагандинской и Жамбылской областей, по одному человеку — из Западно-Казахстанской и Павлодарской областей.

В настоящее время по поручению Главы государства специальная комиссия разбирается в трагических событиях на пограничной заставе «Арканкерген». Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.

В связи с трагической гибелью казахстанских пограничников на пограничном посту «Арканкерген» распоряжением Главы государства Нурсултана Назарбаева 5 июня 2012 года в стране объявлен национальный траур.

Читайте также:

Заявление Президента РК: Пограничники отдали свои молодые жизни во имя мира и будущего Казахстана

Родители двух погибших пограничников находятся в Астане на опознании

Национальный траур объявлен в Казахстане в связи с гибелью пограничников

Поиски тела последнего пограничника поста «Арканкерген» продолжаются

Президент Казахстана: Виновные в гибели пограничников понесут заслуженное наказание

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина