Опубликовано: 60

Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях - Смаилов

Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях - Смаилов Фото - primeminister.kz

Вопрос обеспечения безопасности детей является одной из первостепенных задач государства.

Об этом сообщает Caravan.kz.

«Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях», сказал Алихан Смаилов.

В данном направлении повсеместно принимаются комплексные меры нормативного и организационного характера.

По поручению главы государства разработан проект Комплексного плана по защите детей.

Ужесточены требования к оснащению организаций образования тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, подключению их к отделениям полиции, обеспечению лицензированной охраной.

«Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным», — указал премьер-министр.

В то же время он добавил, что в регионах пока сохраняется ряд проблемных вопросов. Например, среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы. Порядка 1100 школ республики не подключены к ЦОУ полиции. Не в полной мере соблюдается пропускной режим.

«В Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах нет лицензированной охраны. В охранные предприятия также зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать в оперативном порядке, поскольку речь идет о безопасности наших детей»,подчеркнул Алихан Смаилов.

В этой связи глава правительства отметил необходимость до 1 апреля текущего года завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности.

«Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками»,перечислил он.

Кроме того, премьер-министр поручил в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей, который в том числе должен включать мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи