Родители боятся отпускать своих детей в «школу» в Алматинской области - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родители боятся отпускать своих детей в «школу» в Алматинской области

Родители боятся отпускать своих детей в «школу» в Алматинской области

По их словам, здание может рухнуть в любой момент.

  • 3 Октября 2015
  • 1486
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматинской области дети учатся в невыносимых условиях. В школе поселка Уштерек уже давно не делали ремонта. В здании нет воды, отопления и столовой. К тому же не хватает обычной для учебного заведения мебели, сообщает канал «КТК».

Местные чиновники обещают новую школу, но просят подождать. Они сейчас и сами без здания и с нетерпением ждут, когда им достроят акимат.

То, что здесь считается школой, было построено еще в середине прошлого века. Когда-то здесь был детский сад, а сегодня – школа для младших классов, где в три смены учатся 270 ребят. Родители жалуются на то, что их дети получают знания в ужасных условиях.

«Нам нужна школа для детей! Здесь детей жалко, такая вот маленькая школа, и они вообще не помещаются. Отопления нет, спортзал есть, но где они будут зимой заниматься? Летом вот здесь, они здесь бегают, а зимой в классе, а классы маленькие», — посетовала Марал Ахметжанова.

Звонок в этой школе не звенит – его здесь тоже нет. Уроки длятся всего 20-30 минут. Дольше находиться в помещении невыносимо: учителя выводят детей на улицу – подышать свежим воздухом.

«Новогодние праздники мы даже ютимся, родители на улице стоят. Дети в такой комнатушке, даже там вокруг елки нельзя покружиться детям даже», — рассказала Алмагуль Ахметкалиева.

Ремонт в школе не проводился уже давно. В помещении нет воды, отопления. А еще не всем хватает парт и стульев: многие вынуждены заниматься за кухонными столами и сидеть на табуретках.

«На 1 сентября мы пришли – парт не хватает. Уже выхода нет, нам сказали: давайте, тут семья одна есть, они сделают нам временно стол и парты. Ну, а куда нам уже? Неделю занятий не было. Нам пришлось неделю подождать. Потом сделали парты со стульями обычные, вот как чай пьют, такие нам сделали. И табуретки, спинок нет, удобств для ребенка нет», — добавила Ахметжанова

Родители уже боятся пускать детей в школу. Старенькая постройка в любой момент может рухнуть.

«Ее нужно сносить! Это опасно! Кто гарантию даст нашему ребенку, в один прекрасный день одна стена упадет,  и все, она рухнет! Ее давно надо было сносить, вообще закрыть надо эту школу», — заявила Жанар Даутбаева.

Сельчане не раз обращались в районную администрацию, где обещали разобраться с проблемой. Но местные чиновники и сами ютятся в здании бывшего магазина. Они ждут, когда им достроят акимат. А новая школа пока в проекте.

«Выделены 2,4 гектара земли под школу, строительство. Выделены деньги на это из бюджета. Теперь там остается, по-моему, проектно-сметная стоимость, остается, по-моему, ну, тендер. На основе тендера должно разыгрываться. Но в этом году, по-моему, где-то осенью начнут», — информировал заместитель акима  Айтекского сельского округа Канат Елеусизов.

По всей видимости, учиться в старенькой школе придется еще как минимум до конца учебного года. Что же касается строительства новой школы, то находиться она будет здесь, и работы  еще даже не начаты. Известно лишь, что здание рассчитано на 300 учеников, которые будут учиться в две смены.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина