Опубликовано: 1600

Родители боятся отпускать своих детей в «школу» в Алматинской области

Родители боятся отпускать своих детей в «школу» в Алматинской области

По их словам, здание может рухнуть в любой момент.

В Алматинской области дети учатся в невыносимых условиях. В школе поселка Уштерек уже давно не делали ремонта. В здании нет воды, отопления и столовой. К тому же не хватает обычной для учебного заведения мебели, сообщает канал «КТК».

Местные чиновники обещают новую школу, но просят подождать. Они сейчас и сами без здания и с нетерпением ждут, когда им достроят акимат.

То, что здесь считается школой, было построено еще в середине прошлого века. Когда-то здесь был детский сад, а сегодня – школа для младших классов, где в три смены учатся 270 ребят. Родители жалуются на то, что их дети получают знания в ужасных условиях.

«Нам нужна школа для детей! Здесь детей жалко, такая вот маленькая школа, и они вообще не помещаются. Отопления нет, спортзал есть, но где они будут зимой заниматься? Летом вот здесь, они здесь бегают, а зимой в классе, а классы маленькие», - посетовала Марал Ахметжанова.

Звонок в этой школе не звенит – его здесь тоже нет. Уроки длятся всего 20-30 минут. Дольше находиться в помещении невыносимо: учителя выводят детей на улицу – подышать свежим воздухом.

«Новогодние праздники мы даже ютимся, родители на улице стоят. Дети в такой комнатушке, даже там вокруг елки нельзя покружиться детям даже», - рассказала Алмагуль Ахметкалиева.

Ремонт в школе не проводился уже давно. В помещении нет воды, отопления. А еще не всем хватает парт и стульев: многие вынуждены заниматься за кухонными столами и сидеть на табуретках.

«На 1 сентября мы пришли – парт не хватает. Уже выхода нет, нам сказали: давайте, тут семья одна есть, они сделают нам временно стол и парты. Ну, а куда нам уже? Неделю занятий не было. Нам пришлось неделю подождать. Потом сделали парты со стульями обычные, вот как чай пьют, такие нам сделали. И табуретки, спинок нет, удобств для ребенка нет», - добавила Ахметжанова

Родители уже боятся пускать детей в школу. Старенькая постройка в любой момент может рухнуть.

«Ее нужно сносить! Это опасно! Кто гарантию даст нашему ребенку, в один прекрасный день одна стена упадет,  и все, она рухнет! Ее давно надо было сносить, вообще закрыть надо эту школу», - заявила Жанар Даутбаева.

Сельчане не раз обращались в районную администрацию, где обещали разобраться с проблемой. Но местные чиновники и сами ютятся в здании бывшего магазина. Они ждут, когда им достроят акимат. А новая школа пока в проекте.

«Выделены 2,4 гектара земли под школу, строительство. Выделены деньги на это из бюджета. Теперь там остается, по-моему, проектно-сметная стоимость, остается, по-моему, ну, тендер. На основе тендера должно разыгрываться. Но в этом году, по-моему, где-то осенью начнут», - информировал заместитель акима  Айтекского сельского округа Канат Елеусизов.

По всей видимости, учиться в старенькой школе придется еще как минимум до конца учебного года. Что же касается строительства новой школы, то находиться она будет здесь, и работы  еще даже не начаты. Известно лишь, что здание рассчитано на 300 учеников, которые будут учиться в две смены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи