Робот установил источники утечек радиоактивной воды на «Фукусиме» - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Робот установил источники утечек радиоактивной воды на «Фукусиме»

Робот установил источники утечек радиоактивной воды на «Фукусиме»

Компании-оператору японской атомной электростанции «Фукусима-1» Tepco удалось с помощью робота определить места, из которых происходит утечка радиоактивной воды из первого реактора, передает 14 ноября японская телерадиокомпания NHK.

  • 14 Ноября 2013
  • 711
Фото - Caravan.kz

Робот с дистанционным управлением был направлен 13 ноября к нижней части защитной оболочки поврежденного реактора, заполненной радиоактивной водой, которую использовали для охлаждения стержней после того, как внутренняя система охлаждения реактора вышла из строя. Как сообщает NHK, исследование этой части электростанции затруднено из-за чрезвычайно высокого уровня радиации.

Камера, установленная на роботе, зафиксировала два отверстия в защитной оболочке, из которых зараженная вода поступает наружу. Инженеры Tepco не смогли предварительно оценить объем утечек. Между тем, предположительно, нарушены могут быть и защитные сооружения, возведенные вокруг второго и третьего реактора электростанции. Для поиска новых утечек планируется и далее использовать роботов.

Резкое повышение уровня радиации было зафиксировано в грунтовых водах в районе АЭС в середине октября после того, как на восточное побережье Японии пришел тайфун «Випха». Еще одна утечка произошла неделю спустя из-за большого количества осадков.

Авария произошла на «Фукусиме-1» в марте 2011 года в результате землетрясения и цунами, став самой масштабной атомной катастрофой после Чернобыльской. В результате катастрофы окрестности АЭС покинули около 300 тысяч жителей. По оценкам экспертов, на ликвидацию последствия аварии может уйти около 40 лет. В начале сентября 2013 года к восстановительным работам на электростанции подключилось японское правительство, выделившее на ликвидацию утечек 32 миллиарда иен (322 миллиона долларов).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта