РК ратифицировал соглашение о сотрудничестве Минобороны стран СНГ по радиационной безопасности - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РК ратифицировал соглашение о сотрудничестве Минобороны стран СНГ по радиационной безопасности

РК ратифицировал соглашение о сотрудничестве Минобороны стран СНГ по радиационной безопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации соглашения о взаимодействии министерств обороны государств-участников Содружества Независимых Государств в области контроля радиационной, химической и биологической обстановки», сообщает ИА Новости - Казахстан с ссылкой на пресс-службу главы государства.

  • 2 Декабря 2009
  • 820
Фото - Caravan.kz

Соглашение было подписано правительствами государств-участников СНГ 14 ноября 2008 года в Кишиневе.

Документом предусматривается, что государства-участники будут взаимодействовать в области контроля радиационной, химической и биологической обстановки на объектах министерств обороны путем предоставления информаций об ее изменении и угрозе распространения радиоактивных веществ, токсичных химикатов и биологических средств на их территориях.

Для этого создается объединенная система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки оборонных ведомств СНГ, которая будет обеспечивать постоянный совместный контроль, получение информации об изменении обстановки на территории каждого государства, а также координации их действий.

В целях согласования действий по созданию этой системы при совете министров обороны стран СНГ образуется координационный комитет начальников войск радиационной, химической и биологической защиты.

При этом деятельность объединенной системы будет определяться планом взаимодействия, который будет разрабатываться координационным комитетом и утверждаться министрами обороны государств Содружества.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Почему у Air Astana билет за меньшее расстояние может стоить на 600 тысяч тенге дороже, чем за большее

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей