Опубликовано: 120

РК приняла участие в Третьем Заседании Тюркского совета, курирующего вопросы диаспоры

РК приняла участие в Третьем Заседании Тюркского совета, курирующего вопросы диаспоры

В рамках Меморандумов стороны договорились о реализации совместных культурных, социальных и экономических проектов, а также обмене опытом и информацией, проведении мероприятий, представляющих взаимный интерес.

8 ноября 2018 года в рамках совместной рабочей поездки в Турецкую Республику министр общественного развития РК Дархан Калетаев и Президент Фонда «Отандастар» Нуртай Абыкаев приняли участие в работе третьей встречи глав ведомств, курирующих вопросы диаспоры, передает Caravan.kz.

В своей приветственной речи Дархан Калетаев подчеркнул особую значимость встречи для тюркоязычных государств, отметив, что Казахстан всегда открыт к сотрудничеству с другими странами в решении вопросов сохранения родного языка, культуры и традиций этнических казахов, создания условий для культурно-гуманитарных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

В свою очередь Президент Фонда Нуртай Абыкаев выразил благодарность турецкой стороне за проведение мероприятия на высшем уровне и отметил, что данная встреча послужит началом их совместной тесной работы. Глава Фонда также подчеркнул, что Турция занимает особое место среди братских стран Казахстана.

По итогам заседания подписано Решение о внесении изменений в «Общую стратегию действий Тюркского Совета тюркоязычных диаспор» и принят Совместный план действий по реализации указанной стратегии.

В рамках визита состоялась встреча казахстанской делегации с Вице-Президентом Турции Фуатом Октаем, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере стратегического, экономического и культурного развития диаспор.

Кроме того, Фондом «Отандастар» подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Управлением тюрков за рубежом и связанных с ними общин и Фондом имени Юнуса Эмре.

9 ноября т.г. Дархан Калетаев и Нуртай Абыкаев проведут рабочую встречу в Стамбуле с руководителями казахских диаспор, проживающих в Турции и странах Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи