Опубликовано: 1100

РК наладит инфраструктуру на железной дороге «Казахстан-Туркменистан-Иран»

РК наладит инфраструктуру на железной дороге «Казахстан-Туркменистан-Иран»

Казахстанские компании наладят инфраструктуру на железной дороге «Казахстан-Туркменистан-Иран». Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Большое значение у нас имеет транспортное и инфраструктурное сотрудничество. В прошлом году был запущен железнодорожный маршрут «Казахстан-Туркменистан-Иран». Есть общее понимание по выработке практических шагов, чтобы маршрут начал работать сполна», - сказал Е.Идрисов после встречи с главой МИД Ирана в Астане.

Он уточнил, что сейчас важно в рамках данного направления работы создать соответствующую инфраструктуру.

«Дорога построена недавно. Поэтому предстоит большая работа по доведению ее возможностей до задуманных мощностей. Она должна быть проведена на всех трех участках, в каждой стране. Здесь есть чисто техническая работа, есть работа по обеспечению большей пропускной способности на сложных участках, в частности, на территории Ирана участки высокогорные. Там предстоит не простая техническая работа», - отметил Е.Идрисов.

«Для увеличения грузопотока нужно строить вдоль дороги сопутствующую инфраструктуру, торговые и грузовые терминалы. Наши компании готовы заниматься этой работой, в частности,  есть уже казахстанская компания, которая готова строить зерновой терминал на станции Инче-Бурун на иранской территории», - добавил он.

По словам министра, железнодорожные структуры трех стран уже взаимодействуют друг с другом. Они создали рабочие группы по разным аспектам деятельности этой дороги, одним из важных направлений их работы будет создание условий для унифицированного тарифа.

«Согласен с господином министром. Мы создали железнодорожный путь и должны строить инфраструктуру, которая обеспечит пропускную способность. Мы говорили о рабочей трехсторонней группе, которая работает в этом направлении, чтобы как можно лучше использовать транзитные возможности на маршруте Север-Юг», - отметил в свою очередь министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи